"Роснефть" ожидает роста эффективности работы НПЗ из-за объединения активов с "Башнефтью"

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости/Прайм. Объединение активов "Роснефти" и "Башнефти" позволит повысить эффективность использования нефтеперерабатывающих мощностей, заявил РИА Новости представитель "Роснефти", контролирующей "Башнефть".

"Объединение активов компаний позволит повысить эффективность использования нефтеперерабатывающих мощностей. Более четверти всей синергии реализуется за счет изменения состава сырья и перераспределения потоков компонентов между НПЗ в рамках группы "Роснефть", а также за счет внедрения практик "Роснефти" по управлению эффективностью и оптимизации операционных расходов",- сказал собеседник агентства.

Динамика изменения объемов переработки связана с оптимизацией загрузки НПЗ в условиях текущих параметров налогового маневра и макроэкономической конъюнктуры, ценовой ситуацией с продуктами переработки, а также спросом на топливо на внутреннем рынке, пояснил представитель "Роснефти".

"Целью оптимизации является определение эффективного уровня переработки сырья при оптимальной загрузке вторичных процессов, что позволит минимизировать производство темных нефтепродуктов с учетом необходимости полного обеспечения потребности внутреннего рынка в высококачественном моторном топливе", - уточнил он.

Наибольший синергетический эффект от приобретения доли в "Башнефти" достигается в коммерции и логистике (более 40%), в том числе за счет оптимизации потоков нефти и нефтепродуктов с учетом маржинальности существующих каналов реализации. Синергетический эффект в разведке и добыче составляет более 10% от общего объема за счет оптимизации эксплуатационных затрат и затрат на промышленное строительство и совместного использования существующей инфраструктуры добывающих предприятий.

"Роснефть" в октябре купила у государства 50,0755% акций башкирской нефтекомпании за 329,7 миллиарда рублей и сразу перечислила средства на счета Казначейства РФ. Председателем правления "Башнефти" был назначен вице-президент "Роснефти" Андрей Шишкин сроком на пять лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.