ИТОГИ ГОДА: Рубль потеснил доллар и евро на 20%, кто помог и чего ожидать?

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс рубля в завершающемся году продемонстрировал ощутимый прирост к основным резервным валютам, поднявшись в декабре к полуторагодовым максимумам – 60,47 против доллара и 64,07 против евро. Рост российской валюты с конца 2015 года против доллара при этом составил около 22%, а к евро - более 25%.

Основными факторами укрепления стала нефть, ушедшая от многолетних минимумов (ниже 30 долларов за баррель сорта Brent), достигнутых в январе, выше 50 долларов к завершению года. Ее рост на максимуме превышал 110%, то есть цена поднималась более чем в два раза.

Впрочем, видно, что рубль (рост на 22% при взлете нефти в два раза) проявлял высокую сдержанность, не летая за нефтью как привязанный. В итоге рублевая цена барреля с января выросла от уровня 2,3 тысячи рублей в район 3,5 тысячи, что, безусловно, положительно для бюджета РФ.

Курс рубля в 2017 году не отойдет существенно от текущих уровней и останется в диапазоне 62-65 рублей против доллара на фоне благоприятной конъюнктуры рынка нефти, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

Реальные ставки сохранятся положительными: ключевая ставка ЦБ будет выше инфляции на 3,5-4 процентных пункта и к концу 2017 года составит 8% годовых. Это сохранит привлекательность российских рублевых инструментов, что будет поддерживать carry trade в пользу рубля и соответственно – его курс, полагают эксперты.

Российский рубль будет самым привлекательным среди валют развивающихся рынков на фоне ожидаемого ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США и, соответственно, роста валютных ставок. Два года закрытых рынков для России лишили ее рисков оттока капитала и проблем с внешним долгом, тогда как "коллеги по цеху" могут столкнуться с такими проблемами, рассуждают эксперты.

НЕФТЬ КАК ФУНДАМЕНТ РОСТА РУБЛЯ

Начало года проходило под знаком драматического ослабления рынка нефти. Стоимость барреля сорта Brent опускалась до уровня 27 долларов. Падение было стремительным – за предшествовавшие этому полгода оно обесценило нефть в 2,5 раза. В качестве основных причин такого обвала тогда назывались усилия добытчиков сланцевой нефти (прежде всего американских), нарастивших добычу. Традиционные производители на этом фоне также увеличивали предложение "черного золота", параллельно давая скидку потребителям и пытаясь высадить конкурентов, завоевав новые рынки сбыта.

В конце этого периода полугодового спада нефти, когда пропала коммерческая выгода для всех сланцевиков, свою роль сыграли спекулянты, решившие по инерции обновить многолетнее "дно" по нефти, используя "бумажные" – беспоставочные фьючерсные контракты.

Как раз в 20 числах января мы имели нефть по 27 долларов за баррель и доллар, подскакивавший в моменте до 86 рублей. Таким образом, рублевая цена "черного золота" марки Brent опускалась в район 2,3 тысячи рублей за баррель.

Однако, несмотря на жесткую конкурентную борьбу на рынках сбыта, основные производители нефти традиционным способом не были довольны сложившейся конъюнктурой и искали механизмы влияния на цены. Самым очевидным из них стало ограничение уровня добычи.

Однако в апреле в катарской Дохе Саудовская Аравия не пошла на сделку, не получив согласия от Ирана на аналогичные действия. Тогда Исламская Республика заявляла о необходимости выйти на досанкционный уровень добычи в 4 миллиона баррелей в сутки.

Тем не менее, на разговорах и ожиданиях сокращения нефть смогла отвоевать часть утраченных позиций и, прибавив более 50%, превысила уровень 45 долларов за баррель. На этом фоне доллар вернулся в район 65 рублей, около которого он и торговался в довольно узком диапазоне до конца года.

Как раз в последний осенний месяц и сложились предпосылки для второй попытки ограничить добычу нефти основными производителями. 30 ноября ОПЕК решила сократить с 1 января 2017 года добычу на 1,2 миллиона баррелей в день, до 32,5 миллиона. При этом предполагалось также сокращение добычи странами, не входящими в картель, на 600 тысяч баррелей в сутки. Россия заявила о готовности сократить добычу на 300 тысяч баррелей в день.

Несмотря на слабые надежды, 10 декабря крупные нефтедобытчики все-таки договорились о сокращении уровней добычи. Не входящие в ОПЕК страны к обязательствам картеля в 1,2 миллиона баррелей согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия – на 300 тысяч баррелей. Сокращение начнется с января, соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

Такой прорыв и обеспечил взлет нефтяных котировок выше 57 долларов за баррель сорта Brent, что помогло рублю обновить полуторагодовые максимумы на уровнях 60,47 против доллара и 64,07 против евро.

ЦБ РФ ПОДДЕРЖАЛ CARRY В ПОЛЬЗУ РУБЛЯ

Вторым важным фактором роста рубля в уходящем году стали действия Центробанка, проводившего умеренно жесткую денежно-кредитную политику, направленную на борьбу с инфляцией.

Регулятор всего два раза понизил ключевую ставку – с 11% годовых до 10,5% и затем – до 10%. Более того, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что понижения ставки стоит ожидать скорее во втором квартале 2017 года, чем в первом квартале.

В итоге реальная доходность в конце года даже по сравнению с ключевой ставкой и ожидаемой инфляцией в районе 5,5%, составляет 4,5%.

Такая премия делала в 2016 года успешной игру в carry trade в пользу рубля. Инвесторы, привлеченные высокими ставками по рублевым долговым инструментам, занимали валюту под низкий процент, конвертировали ее в рубли и покупали высокодоходные рублевые активы.

В итоге Минфин успешно нарастил в уходящем году заимствования, разместив ОФЗ на 500 миллиардов рублей при планах в 300 миллиардов. В следующем году ожидается размещение ОФЗ на 1 триллион рублей.

Сохранение в 2017 году высокой (3,5-4 процентных пункта) разницы между ключевой ставкой и инфляцией будет поддерживать рубль крепким, оценивают эксперты. Даже после достижения инфляцией уровня 4%, ЦБ не будет спешить с понижением ключевой ставки. Для достижения равновесной ставкой (разницей между ключевой и инфляцией) 2,5-3 процентных пункта необходимо будет время после выхода инфляции на уровень 4% годовых, говорят в ЦБ РФ.

УВЕРЕННОСТЬ РУБЛЯ СОХРАНИТСЯ

В 2017 году рубль может получить у инвесторов статус стабилизационной валюты среди других валют развивающихся рынков, полагает Евгений Кошелев из Росбанка.

"На фоне ужесточающейся риторики ФРС США эти рынки столкнутся с проблемами оттока капитала, выплаты долга. У нас в силу закрытости внешних рынков пару лет эта проблема уже решена. Кроме того, жесткая политика ЦБ РФ в какой-то мере будет нивелировать рост ставок ФРС. Наконец, позитивные ожидания со стороны геополитики в плане возможного смягчения санкций также будут поддерживать рубль", - добавил он.

В этих условиях после роста доллара до 65-66 рублей в первом полугодии ожидается его снижение в район 63 к завершению 2017 года, нефть при этом будет монотонно подрастать сначала к в район 55, а потом и до 60 долларов за баррель, оценил Кошелев.

Эксперты Citi оценивают средний курс доллара в 2017 году на уровне 64,4 рубля, курс на конец года – в 64,36 рубля. Цена на нефть при этом составит в среднем 60 долларов за баррель, полагают в Citi.

Некоторое ухудшение платежного баланса РФ окажет давление на российскую валюту, и средний курс доллара в следующем году составит 65 рублей, цена на нефть – 61 доллар за баррель, полагает Владимир Осаковский из Bank of America Merill Lynch.

"Давление на рубль окажет снижение ключевой ставки до 8% годовых, возможные покупки валюты Центробанком в резерв и общая волатильность на развивающихся рынках", - добавил он.

Впрочем, цена на нефть может продолжить стабилизироваться около 45 долларов за баррель, однако это не помешает крепости рубля, рассуждает Дмитрий Полевой из ING Bank.

"Наши прогнозы по доллару по кварталам 2017 года следующие: 62,6 рубля, 63,7 рубля, 63,5 рубля и 61,55 рубля – к завершению года", - оценил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.