РФ и Монголия создадут рабочую группу для оценки последствий строительства ГЭС на Селенге

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости/Прайм. Россия и Монголия создадут рабочую группу для комплексного рассмотрения вопросов, связанных с планируемым строительством в Монголии гидротехнических сооружений на реке Селенга, говорится в сообщении Минприроды РФ.

Эта договоренность отражена в итоговом протоколе 20-го заседания межправительственной российско-монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, прошедшего в Улан-Баторе с 11 по 13 декабря.

В протоколе отражено согласие сторон обмениваться информацией по оценке воздействия на реку Селенга и озеро Байкал возможного строительства ГЭС "Шурэн" и гидротехнических сооружений на реке Орхон. Российская сторона предложила провести консультации экспертов в первой половине 2017 года.

"Очень важно для нас на данный момент проведение объективной взвешенной оценки экологических последствий на окружающую среду и на уникальную экосистему озера Байкал, являющегося объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО", - цитирует пресс-служба слова главы Минприроды РФ Сергея Донского.

Монголия планировала построить гидроэлектростанцию на впадающей в Байкал реке Селенга и ее притоках, однако российская сторона неоднократно заявляла о наличии существенных экологических рисков проекта. Кроме того, как отмечали в Минприроды РФ, строительство приведет к изменению стока Селенги в Байкал и нарушению работы Иркутской ГЭС на вытекающей из озера реке Ангара. При этом Москва подчеркивает свою готовность оказать содействие Монголии в компенсировании недостатка электроэнергии, который существует в стране.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.