ФАС России одобрила сделку Dresdner Bank AG и "РЕСО-Гарантия"

Федеральная антимонопольная служба дала согласие Dresdner Bank AG на приобретение 50% + 1 акция открытого страхового акционерного общества (ОСАО) "РЕСО - Гарантия" и на приобретение прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности этой страховой организации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФАС России.

Одновременно ФАС России выдала Dresdner Bank AG предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Напомним, что 12 апреля 2007 г. Dresdner Bank AG обратился с ходатайством о приобретении 50% + 1 акция и о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ОСАО "РЕСО - Гарантия".

При рассмотрении ФАС России установила, что страховые организации, входящие в группу лиц с Dresdner Bank AG, и страховщики, составляющие группу лиц с ОСАО "РЕСО - Гарантия", одновременно предоставляют услуги в 66 субъектах Российской Федерации.

Проведенный анализ конкурентной среды на страховых рынках в субъектах Российской Федерации показал, что рассматриваемые сделки приведут к ограничению конкуренции на трех товарных рынках: на рынке обязательного медицинского страхования Московской области, рынке личного страхования Мурманской области и рынке страхования ответственности Тамбовской области.

В результате сделки возникнет доминирующее положение группы лиц Dresdner Bank AG, состоящей из страховых организаций ОАО "РОСНО", ОСАО "РЕСО - Гарантия" и ОАО "РОСНО - МС" и ОСАО "РЕСО - Мед", которое может привести к ограничению конкуренции на данных региональных рынках страхования.

В связи с этим ФАС России выдала Dresdner Bank AG предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, в соответствии с которым банк, в случае осуществления заявленных в ходатайстве сделок, обязан передать обязательства ОСАО "РЕСО - Мед" по договорам ОМС, заключенным на территории Московской области, а также обязательства ОСАО "РЕСО-Гарантия" по договорам личного страхования, заключенным на территории Мурманской области, и договорам страхования ответственности, заключенным на территории Тамбовской области, третьим лицам, не входящим в группу лиц участников сделки.

Комментарии отключены.