АРБ и французская Coface S.A. создали новый инструмент оценки российских банков

Ассоциацией Российских Банков (АРБ) и французская компания Coface S.A. завершили проект по созданию кредитного рейтинга банков (Coface Credit Rating for Banks - CCRB), реализованный при поддержке немецкого банка развития KfW Development Bank и "Российского Банка Развития" в целях создания на основе технологии компании Coface инструмента добровольной независимой и профессиональной оценки финансовой устойчивости российских кредитных организаций. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе АРБ.

Кредитные организации, включая небольшие региональные банки, могут использовать этот инструмент для: расширения возможностей в привлечении дополнительных кредитных ресурсов от различных российских и зарубежных финансовых организаций; формирования имиджа и продвижения бизнеса в России и за рубежом; участия в финансировании экспортно-импортных проектов российских компаний; подготовки к выходу на фондовый рынок и привлечения капитала на этом рынке.

Национальное Рейтинговое Агентство COFACE-AРБ формирует рейтинг CCRB по заявкам банков. Первыми банками, получившими рейтинг CCRB и открывшими его значение для публикации, стали: "Росэнергобанк", "Чувашкредитпромбанк", "Свердловский губернский банк".

Это уже вторая услуга агентства COFACE-АРБ наряду с добровольным кредитным рейтингом компаний (Coface Credit Rating - CCR), формирование которого предоставляется заинтересованным предприятиям с середины 2006 г. Наличие у потенциальных заёмщиков рейтинга CCR даёт банку дополнительную профессиональную оценку кредитных рисков и позволяет более объективно и точно оценить эти риски при при принятии решения о финансировании компаний.

Французская компания Coface является международным лидером по предоставлению услуг, связанных с оценкой кредитных рисков, страхованием рисков неплатежей в торговых операциях и факторингом. Она представлена почти в 100 странах. Большое число компаний и банков в этих странах, осуществляющих или финансирующих поставки товаров в Россию, пользуются услугами этой компании.

Национальное Рейтинговое Агентство COFACE-АРБ, созданное в конце 2005 г. компанией Coface в партнерстве с АРБ, формирует рейтинги и оценки кредитоспособности российских организаций, что способствует развитию коммерческого сотрудничества В2В (бизнес для бизнеса) на внутреннем и внешнем рынках, привлечению финансирования и повышению конкурентоспособности российских компаний и банков.

Деятельность НРА COFACE-АРБ направлена также на помощь зарубежным банкам, корпорациям, страховым и другим компаниям, сотрудничающим с российскими компаниями и финансирующим их деятельность, в проведении анализа рисков и управлении ими.

Другие новости

14.08.2007
14:00
ФСГС РФ: Первичная переработка нефти в России с 30 июля по 5 августа составила 4.592 млн т, что на 0.4% больше, чем неделей ранее
14.08.2007
14:00
ФСГС РФ: Россия заняла 1-е место среди развитых стран по приросту реального объема ВВП в I квартале
14.08.2007
14:00
ФСГС РФ: Средние потребительские цены на автобензин с 30 июля по 5 августа в целом по России выросли на 0.4% и на 6 августа составили 18.08 руб. за литр
14.08.2007
13:45
"Дальэнергосбыт" с начала 2007 г. выиграл порядка 7 тыс. исков к должникам - жителям Приморского края
14.08.2007
13:30
АРБ и французская Coface S.A. создали новый инструмент оценки российских банков
14.08.2007
13:15
В.Мальханов назначен директором по управлению активами ГК "Альянс Континенталь"
14.08.2007
13:07
Объем промышленного производства в еврозоне в июне снизился на 0.1%
14.08.2007
13:06
Объем ВВП в еврозоне во II квартале вырос на 0.3% и на 0.5% в странах ЕС по сравнению с предыдущим кварталом
14.08.2007
13:00
В.Путин провел телефонные разговоры с директором ФСБ Н.Патрушевым и и.о. Министра здравоохранения и соцразвития В.Стародубовым о ходе расследования теракта на железной дороге
Комментарии отключены.