"Лукойл" в ближайшие 2 года планирует добывать по 120 млн тонн углеводородов в год

Расширен второй абзац, добавлены третий-пятый абзацы.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости/Прайм. "Лукойл" в ближайшие два года планирует добычу углеводородов в России на уровне 84-85 миллионов тонн условного топлива в год, в целом - на уровне 120 миллионов тонн, сообщил глава нефтяной компании Вагит Алекперов.

"Я думаю, мы сохраним прогноз по добыче. Это по России - 84-85 миллионов (тонн – ред.), в целом по компании будет 120 миллионов (тонн – ред.) добычи углеводородов", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24", отвечая на вопрос о прогнозе по добыче на ближайшие два года. Общий объем добычи "Лукойла" в 2015 году превысил 100 миллионов тонн, в том числе в РФ - 86,3 миллиона тонн.

Говоря о возможных изменениях объема добычи "черного золота" в России, Алекперов заверил, что нефти хватит надолго и "21 век будет веком углеводородов".

"Каждые 30 лет все друг друга предупреждают, что нефть может через 30 лет прекратить отдачу, те пласты, которые мы традиционно разрабатываем, но наука дает нам возможности смотреть на очень большую перспективу... Мы рассчитали так, что каждые 10 лет при сегодняшних темпах производства, мы будем производить миллиард тонн и наращивать. Мы каждый год стремимся, что 105-110% от того, что мы произвели, мы разведали новых запасов. Нам пока это удается", - сказал он.

Также Алекперов отметил, что исходя их последних договоренностей нефтедобывающих стран ОПЕК и не ОПЕК, "Лукойл" готов заморозить добычу на необходимом уровне. "Новые месторождения мы будем готовить, мы должны иметь свой потенциал, но мы можем регулировать объем производства наших традиционных месторождений, мы подготовились к этому", - заверил глава нефтяной компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.12.2016
12:37
Индекс цен производителей Великобритании в ноябре на входе сократился на 1.1% и на выходе остался без изменений
13.12.2016
12:30
Кувейтская KPC уведомила покупателей о сокращении поставок нефти с января - СМИ
13.12.2016
12:27
Добыча нефти в РФ в 2017 г может составить 11,37 млн баррелей в сутки - МЭА
13.12.2016
12:19
ИРАН В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ПЛАНИРУЕТ ОБСУДИТЬ С РОССИЙСКИМИ ПАРТНЕРАМИ НОВЫЕ НЕФТЕГАЗОВЫЕ КОНТРАКТЫ - СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ МЕЖПРАВКОМИССИИ, МИНИСТР СВЯЗИ ВАЭЗИ
13.12.2016
12:16
"Лукойл" в ближайшие 2 года планирует добывать по 120 млн тонн углеводородов в год
13.12.2016
12:13
"Газпром" и Национальная газовая компания Ирана подписали меморандум о взаимопонимании
13.12.2016
12:10
Объём промышленного производства в Италии в октябре остался без изменений
13.12.2016
12:07
МЭА улучшило прогноз-2017 по мировому спросу на нефть до 97,6 млн баррелей в день
13.12.2016
12:04
РФ в ближайшие годы может выйти на поставки в Иран около 5 тыс вагонов - Минпромторг
Комментарии отключены.