Банк России рассмотрит 7 декабря план финансового оздоровления Татфондбанка - газета

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости/Прайм. Комитет ЦБ по банковскому надзору в среду, 7 декабря, рассмотрит план финансового оздоровления Татфондбанка, который с начала года испытывал трудности с ликвидностью, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, с прошлой недели банк также испытывает сложности с проведением платежей. По закону непроведение платежей сроком свыше 14 дней обязывает ЦБ отозвать лицензию, поэтому ситуация требовала срочного решения.

Сумма средств граждан, размещенных в Татфондбанке, на 1 ноября превышала 76 миллиардов рублей, для спасения банка необходимо около 80 миллиардов рублей, пишет газета.

Как сообщил собеседник издания, частично дыра будет закрыта за счет кредита ЦБ, а частично - за счет конвертации в капитал средств крупнейших кредиторов банка (bail-in). Также предполагается значительный взнос со стороны контролирующего акционера банка - Республики Татарстан. В результате Татарстан сохранит в банке не более 25%, а 75% получит Агентство по страхованию вкладов. В дальнейшем доля Татарстана может вырасти за счет конвертации остатков на счетах предприятий, находящихся под контролем республики. В банке отказались от комментариев.

Критическим положение Татфондбанка стало после приостановки деятельности банка "Пересвет" в конце октября, сообщил газете источник. Татфондбанк, по информации издания, является держателем облигаций "Пересвета" на сумму около 5 миллиардов рублей (15% от капитала Татфондбанка). "Кроме того, многие закрыли лимиты кредитования на банки второго эшелона, и для Татфондбанка с его вечным дефицитом ликвидности это стало роковым, банк стал задерживать платежи", - сказал один из собеседников газеты.

Татфондбанк входит в число 50 крупнейших банков России по размеру активов. По состоянию на 1 сентября 2016 года его активы составили 218 миллиардов рублей. Доля государства в уставном капитале банка составляет 45,3%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.