МОСКВА, 6 дек - РИА Новости/Прайм. Польская PGNIG подала заявку в Федеральное сетевое агентство Германии на участие в четырехстороннем соглашении по использованию мощностей Opal, который соединяет "Северный поток" с газовой инфраструктурой в Чехии, сообщил РИА Новости представитель Федерального сетевого агентства (Bundesnetzagentur (BNetzA)).
"PGNIG подал официальную заявку в Федеральное сетевое агентство на участие в соглашении между Bundesnetzagentur, "Газпромом", "Газпром экспортом" и OPAL Gastransport", - сообщил представитель агентства, уточнив, что запрос будет рассмотрен, но дата принятия решения по включению PGNIG в четырехстороннее соглашение по Opal пока не определена.
В конце октября Еврокомиссия одобрила с оговорками соглашение между BNetzA, OPAL Gastransport GmbH & Co. KG (оператором газопровода — доля участия "Газпрома" - 49,98%, Wintershall Holding GmbH - 50,02%), "Газпромом" и "Газпром экспортом", которое предполагает расширение доступа "Газпрома" к газопроводу Opal.
Расширение доступа касается 25,6 миллиарда кубометров транзитных мощностей газопровода. Исключительное право российского холдинга на использование 50% этих мощностей, то есть 12,8 миллиарда кубометров, осталось в силе. Кроме того, ЕК разрешила "Газпрому" участвовать в аукционах на еще 40% распределяемых мощностей Opal, оговорив, правда, что тот должен предлагать "базовую цену, не превышающую среднюю цену сопоставимых мощностей в других трубопроводах".
При этом в понедельник генеральный директор PGNIG Петр Возняк сообщил, что подала иск в Европейский суд правосудия против решения Еврокомиссии. PGNIG считает, что ЕК должна отложить и аннулировать решение о расширении доступа "Газпрома" к Opal. Также дочерняя компания PGNIG подала жалобу в Федеральное сетевое агентство Германии.
Однако агентство жалобы не получило, пояснил его представитель.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.