Альфа-банк полагает, что грядущая кибератака на банки РФ будет более мощной, чем ранее

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости/Прайм. Альфа-банк ожидает, что готовящаяся кибератака в отношении российских банков будет одной из ранее известных разновидностей атак, но более сильной по мощности и продолжительности, сообщили РИА Новости в пресс-службе банка.

В пятницу на сайте ФСБ появилась информация о том, что иностранные спецслужбы готовят масштабные кибератаки с 5 декабря с целью дестабилизации финансовой системы РФ, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков. В ведомстве заявили, что командные центры для кибератак расположены в Нидерландах и принадлежат украинской компании BlazingFast. ФСБ проводит мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности в связи с полученными данными.

"Альфа-банк располагает детальной информацией о готовящихся кибератаках и возможных информационных вбросах, которые могут сопровождать данные кибератаки. Мы полагаем, что это будет одна из ранее известных разновидностей атак, но более сильная по мощности и продолжительности", - сообщили в пресс-службе банка. "Для защиты от таких угроз в банке используется многоуровневая система безопасности, и мы уверены, что она позволит нам предотвратить негативные последствия от кибератаки и обеспечить непрерывность обслуживания наших клиентов", - добавили в банке.

ЦБ РФ защищен от кибератак, но есть угрозы таких киберпреступлений, к которым должен быть готов не только ЦБ, но финансовая сфера РФ, сообщила в пятницу зампред регулятора Ольга Скоробогатова. ФинЦЕРТ ЦБ дал рекомендации банкам для противодействия готовящейся атаке. Ряд крупных российских банков, в том числе ВТБ, Юникредит банк, Райффайзенбанк и Промсвязьбанк, рассказали РИА Новости, что проинформированы о готовящихся масштабных кибератаках и предпринимают необходимые меры.

Сбербанк в конце ноября подвергся одной из самых мощных хакерских атак продолжительностью почти 3 часа, но смог отразить ее в автоматическом режиме, сообщил также в пятницу зампред правления крупнейшего банка РФ Станислав Кузнецов. Сбербанк работает в штатном режиме и спокоен за надежность своих систем от киберпреступников, заверил он.

В начале ноября пять крупных российских банков из топ-10 подверглись DDoS-атакам. Глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что эта атака была в тысячу раз мощнее, чем те, что наблюдались раньше. Позже Сбербанк сообщил, что выяснил, из какой страны координировались атаки, и передал эту информацию ЦБ и правоохранительным органам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.