ОБЗОР: Банкир Антонов обжаловал отказ арбитража рассмотреть его иск к Литве на 40 млрд руб

Добавлены подробности после второго абзаца.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Российский бизнесмен Владимир Антонов, бывший совладелец национализированного Литвой банка Snoras, подал апелляционную жалобу на определение арбитражного суда Москвы, который ранее прекратил производство по его иску о взыскании с Литвы более 40 миллиардов рублей, следует из информации на сайте суда.

Апелляционная жалоба поступила в суд первой инстанции 1 декабря, она будет передана вместе с материалами дела в Девятый арбитражный апелляционный суд, который назначит дату ее рассмотрения.

Антонов потребовал взыскать с Литвы более 20,2 миллиарда рублей убытков и более 19,9 миллиарда рублей компенсации вреда деловой репутации. Кроме того, истец требует признать не соответствующими действительности сведения, распространенные, как говорится в определении суда, президентом Литовской Республики и размещенные в 2011 году рядом российских и литовских электронных СМИ.

Арбитраж Москвы 28 октября прекратил производство по делу. Мотивы такого решения не известны, поскольку до сих пор не опубликован полный текст определения суда. Ответчик ранее направил в суд в письменном виде два ходатайства - о прекращении производства по делу и об оставлении иска без рассмотрения. В ходатайстве о прекращении производства ответчик ссылался на двусторонние договоры между Россией и Литвой, согласно которым на Литовскую республику, по мнению ответчика, распространяется судебный иммунитет от юрисдикции российских судов.

В своем иске Антонов сослался на вступивший в России в действие с 1 января 2016 года закон об ограничении юрисдикционного иммунитета иностранных государств. Он позволяет ограничивать - на основе принципа взаимности - право других государств не подчиняться некоторым российским процессуальным правилам. Юрисдикционный иммунитет иностранного государства и его имущества в России может быть ограничен, если в самой этой стране был ограничен юрисдикционный иммунитет России.

Как пояснил РИА Новости Антонов, комментируя подачу апелляционной жалобы, он рассчитывает на применение российским судом этого закона.

"Это новый закон. Пожалуй, с первого раза гладко всё и не могло пройти. Механизмы такого важного закона для укрепления авторитета России, формирования защиты прав и свобод российских бизнесменов за рубежом только оттачиваются. Мое дело первое, но я хочу верить в положительный исход. Нужно было подправить некоторые штрихи, дать разъяснения. Мы это сделали, а по сути, дело остается прежним", - сказал Антонов.

Адвокат Сергей Мирзоев, представлявший интересы Антонова в суде, ранее сообщил РИА Новости, что литовские суды в 2005-2006 годах привлекали Россию в лице Калининградской области к имущественной ответственности (дело "Dresdner Bank против Калининградской области"). По его словам, тем самым был создан прецедент, нарушивший баланс иммунитетов Литвы и России в пользу балтийского государства. Комментариями представителей Литовской Республики агентство пока не располагает.

Бывшие акционеры литовского национализированного банка Snoras Антонов и его партнер Раймондас Баранаускас были задержаны в ноябре 2011 года в Великобритании по выданному Литвой европейскому ордеру на арест. Позже Антонов был освобожден под залог. С 2015 года он находится в России. Прокуратура Литвы собиралась допросить Антонова и Баранаускаса по делу о хищении из банка Snoras имущества в крупных размерах на сумму порядка 565 миллионов евро, подделке документов и ведении поддельного бухгалтерского учета.

Банк Snoras входил в Convers Group, принадлежащую Антонову. Convers Group владела 68,10% акций банка, еще 25,3% принадлежали Баранаускасу. В свою очередь правительство соседней Латвии объявило о национализации оказавшегося на грани краха банка Krajbanka, где более 60% акций также принадлежали Антонову. Его подозревают в незаконном выводе средств банка для финансирования других проектов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.12.2016
15:18
ПРЕДЛОЖЕНИЕ УКРАИНЫ РЕСТРУКТУРИРОВАТЬ ДОЛГ В $3 МЛРД НА УСЛОВИЯХ КОММЕРЧЕСКОГО КРЕДИТА ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕПРИЕМЛЕМО ДЛЯ РФ - СИЛУАНОВ
02.12.2016
15:15
ОСНОВНЫЕ ТРАТЫ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА БУДУТ В ДЕКАБРЕ, ПО ИТОГАМ ГОДА МИНФИН РФ ПОТРАТИТ ПОРЯДКА 2,1 ТРЛН РУБ, КАК И ЗАПЛАНИРОВАНО - СИЛУАНОВ
02.12.2016
15:06
Набиуллина: решение ОПЕК - не повод для властей РФ рассчитывать на высокие нефтяные цены
02.12.2016
14:58
Российским банкам для защиты от хакеров нужно серьезно заняться киберразведкой - эксперт
02.12.2016
14:50
ОБЗОР: Банкир Антонов обжаловал отказ арбитража рассмотреть его иск к Литве на 40 млрд руб
02.12.2016
14:48
Google уведомила о росте цен в РФ на хранение файлов из-за НДС для зарубежных IT-компаний
02.12.2016
14:42
IKEA оспорит решение российского суда об аресте своих счетов - компания
02.12.2016
14:35
ИСПРАВЛЕНО - Рынок ипотеки в РФ за 10 лет вырос в 22 раза – глава АИЖК
02.12.2016
14:26
ВТБ готов к кибератакам и находится в боевой готовности - Костин
Комментарии отключены.