Глава комитета ГД предлагает ЦБ подумать о создании института по кибербезопасности

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков считает, что Центробанк мог бы проанализировать возможность создания специального института, который бы отвечал за кибербезопасность в финансовой системе, сохранность средств на счетах, безопасность платежных транзакций в России.

В пятницу на сайте Федеральной службы безопасности (ФСБ) появилась информация о том, что иностранные спецслужбы готовят масштабные кибератаки с 5 декабря с целью дестабилизации финансовой системы РФ, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков. В ведомстве отметили, что командные центры для кибератак расположены в Нидерландах и принадлежат украинской компании BlazingFast. ФСБ проводит мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности в связи с полученными данными.

"Прежде всего, Центробанк должен проанализировать ситуацию. Однако нам нужно законодательно создать условия для того, чтобы был создан специальный институт по типу Национальной платежной системы, который бы отвечал за безопасность финансовой системы, за сохранность средств на счетах, за безопасность платежных транзакций. На мой взгляд, Центробанк мог бы такой институт создать, а это решение требует законодательного закрепления, отдельного закона", - сказал Аксаков РИА Новости.

По его словам, депутаты готовы принять такой отдельный закон. По его мнению, ЦБ мог бы инвестировать на начальном этапе в новый институт, "а потом эта структура могла бы акционироваться, либо жить за счет соответствующих абонентных платежей".

Помимо этого, депутат уверен, что необходимо одновременно подумать об укреплении технологической базы, платформы по защите российских сервисов, информационных систем, в том числе связанных с финансовой системой.

"Нужно быть, в том числе готовым к возможности переключения на автономный режим работы наших систем, которые обеспечивают финансовые потоки, сохранность средств на счетах, передачу финансовой информации. Но, я думаю, что мы можем противостоять", - подчеркнул Аксаков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.12.2016
11:54
Банк "Открытие" улучшает свою систему по отражению кибератак - банк
02.12.2016
11:52
Visa приобретет сервис аутентификации электронных платежей CardinalCommerce
02.12.2016
11:46
СОКРАЩЕНИЕ ДОБЫЧИ НЕФТИ В РФ ТЕХНИЧЕСКИ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПРОБЛЕМ - ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ЛУКОЙЛА ФЕДУН
02.12.2016
11:40
"Европлан" размещает на Московской бирже в рамках SPO акции по цене 720 руб на 15 млрд руб
02.12.2016
11:35
Глава комитета ГД предлагает ЦБ подумать о создании института по кибербезопасности
02.12.2016
11:24
СОХРАНЕНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИВЕДЕТ К НАЧАЛУ СНИЖЕНИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ В РФ С 2019 Г - ПРОГНОЗ ЛУКОЙЛА
02.12.2016
11:21
ОПЕК потребуются другие шаги, если венские договоренности не подействуют - Алекперов
02.12.2016
11:19
СРЕДНЯЯ ЦЕНА НЕФТИ В 2017 ГОДУ БУДЕТ ОКОЛО $60 ЗА БАРРЕЛЬ - ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ЛУКОЙЛА
02.12.2016
11:07
"Автодор" намерен до 15 января подписать соглашение с УК "Лидер" по IV участку ЦКАД
Комментарии отключены.