ПОВТОР - ОБЗОР: Правительство поддержало создание Российского фонда развития IT – Никифоров

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости/Прайм. Правительство поддержало создание Российского фонда развития IT, сообщил глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров на своей странице в Twitter.

"Сегодня на заседании правительства было поддержано предложение Минкомсвязи о создании Российского фонда развития ИТ", - написал министр.

Ранее глава Минкомсвязи рассказывал, что в 2016 году финансирование фонда может составить 500 миллионов рублей, на 2017 год министерство запросит финансирование из антикризисного фонда на 5 миллиардов рублей.

Фонд развития IT планируется сформировать за счет средств, полученных от продажи радиочастот на аукционах в 2015 году и начале 2016 года (суммарно получено 14,6 миллиарда рублей), говорил Никифоров. Создание фонда содержится в плане устойчивого развития экономики, утвержденном премьер-министром.

ИНСТРУМЕНТЫ ПОДДЕРЖКИ

Ранее сообщалось, что по замыслу министерства фонд будет являться некоммерческой организацией, которая должна реализовать четыре инструмента поддержки отрасли.

Первый - субсидирование части затрат на создание системного ПО (мобильная операционная система (ОС), корпоративная ОС, система управления базами данных и система, связанная с виртуализацией и облаками). Кроме того, возможно, сюда войдет специальное ПО, связанное с российским процессором "Эльбрус" или "Байкал".

Второе направление предполагает предоставление IT-компаниям льготных займов, обеспечением по которым могут стать торговая марка, интеллектуальная собственность или патенты. Это может быть использовано для проектов по импортозамещению и для проектов по экспорту.

Третье направление предполагает субсидирование части затрат IT-компаний на выставки. Четвертое направление - центр компетенций, который будет консультировать госзаказчиков по закупкам российского софта.

Никифоров ранее заявлял, что механизм работы фонда будет выглядеть так: компании подают свои заявки, предложат объем своего софинансирования проектов, их рассматривают эксперты, утверждают, после чего подписываются соглашения по их реализации на период минимум 3-4 года.

ВОЗРАЖЕНИЯ МИНФИНА

Проект создания нового фонда поддержало Минобрнауки, писала ранее газета "Ведомости" со ссылкой на документы к заседанию правительства. Минюст, Минэкономразвития, Минфин и Росимущество представили свои замечания к нему.

Минфин счел создание такого фонда нецелесообразным, поскольку он дублирует существующие институты развития - Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), фонд "Сколково", Российская венчурная компания, Фонд развития интернет-инициатив, IT-фонд самой Минкомвязи – "Росинфокоминвест".

В пояснительной записке к проекту постановления о создании фонда Минкомсвязь признает, что фондов поддержки в сфере технологий создано достаточно много. Но ведомство провело подробный анализ отрасли и выяснило, что "действующие институты развития поддерживают проекты, абсолютное большинство которых не связано с теми отраслями, которые планирует развивать фонд, – в частности, речь идет о тиражном и общесистемном софте", писала газета.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.12.2016
09:46
Стоимость золота, после достижения минимума с февраля, растет на ослаблении доллара
02.12.2016
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 2 декабря
02.12.2016
09:24
Среднесуточная добыча нефти РФ в ноябре снизилась, оставшись выше постсоветского рекорда
02.12.2016
08:41
Цены на нефть снижаются, но могут завершить неделю максимальным ростом с февраля
02.12.2016
08:07
ПОВТОР - ОБЗОР: Правительство поддержало создание Российского фонда развития IT – Никифоров
02.12.2016
08:00
ПРОГНОЗ - Безработица в США в ноябре сохранилась на уровне 4,9%
02.12.2016
06:05
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ УТВЕРДИЛО ПРОВЕДЕНИЕ АУКЦИОНА ПО ЗОЛОТОМУ МЕСТОРОЖДЕНИЮ СУХОЙ ЛОГ В 2017 ГОДУ - РАСПОРЯЖЕНИЕ
02.12.2016
01:13
ЧЛЕНСТВО ВЕНЕСУЭЛЫ В МЕРКОСУР ПРИОСТАНОВЛЕНО - АГЕНТСТВО
01.12.2016
23:36
Трамп пригрозил последствиями для компаний США, которые переводят производство за рубеж
Комментарии отключены.