ОБЗОР - Рубль вечером снижается к доллару и евро вслед за нефтью

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс рубля в пятницу вечером снижался к доллару и евро на фоне сползания цен на нефть ниже 48 долларов за баррель сорта Brent.

Пик ноябрьского налогового периода миновал, и спрос на рубли снизился, говорят дилеры.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.27 мск рос на 0,43 рубля - до 64,91 рубля, курс евро - на 0,79 рубля, до 68,81 рубля, следует из данных Московской биржи.

НЕФТЬ ПОДКАЧАЛА

Курс рубля к доллару и евро в пятницу преимущественно оставался под давлением. Основной негатив исходил с рынка нефти.

Этому способствовала, в частности, новость о том, что саудовская госкомпания Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) согласилась поставить некоторым клиентам в Азии дополнительные объемы нефти. Таким образом, объем поставок нефти Саудовской Аравии в январе увеличится.

Кроме того, завершение пика налоговых выплат понизило спрос на рублевую ликвидность.

Нервозности добавило намерение "Роснефти" разместить облигации более чем на 1 триллион рублей. Впрочем, официальные лица успокаивают рынок, поясняя, что это планы на несколько лет.

Однако участники рынка помнят историю двухлетней давности с облигациями "Роснефти", когда она в период шока на валютном рынке (доллар подскакивал до 80 рублей, евро – до 100 рублей) экстренно разместила облигации на 625 миллиардов рублей. Тогда многие аналитики не исключали, что значительная часть привлеченной рублевой ликвидности попала на рынок валюты.

Сейчас ситуация другая - не исключено, что привлекаемые деньги будут потрачены "Роснефтью" на обратный выкуп 19,5% своих акций у государства, говорят аналитики. Впрочем, это также негатив для рубля, поскольку в этом случае не будет ожидавшихся ранее продаж под это долларовой выручки нефтяной компании, отмечают эксперты.

В итоге вечером доллар и евро к рублю росли на 0,7-1,2%. Рублевая цена "черного золота" при этом сползла в район 3,1 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Ключевым событием следующей недели станет встреча ОПЕК 30 ноября, от которой ожидают окончательных договоренностей по ограничению добычи нефти.

По оценке Юрия Кравченко из ИК "Велес Капитал", любой позитивный исход этой встречи позволит нефти закрепиться выше 50 долларов за баррель. Это, в свою очередь, способствовало бы укреплению российской валюты до отметки 63 рубля за доллар.

"Если же рынок не получит никаких договоренностей и соглашений, то не исключена коррекция котировок нефти в район 44 долларов за баррель, что позволит американской валюте вновь протестировать отметку в 66 рублей", - прогнозирует Кравченко.

Наиболее ожидаемый вектор движения американской валюты на предстоящей неделе – это умеренное укрепление, считает Ирина Комарова из РЭУ им. Плеханова.

"Уверенная положительная динамика заказов на товары длительного пользования создает предпосылки для дальнейшего роста производственного сектора США. Сохраняется позитивная динамика совокупного спроса. Вызванная избыточным спросом инфляция может стать дополнительным аргументом в пользу ужесточения денежно-кредитной политики ФРС", - сказала она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.11.2016
22:26
СТРАШНОВ: Я НЕ ВИЖУ ПРИЧИН ДЛЯ ОТКАЗА ОТ БОНУСА, ОН НАЧИСЛЕН МНЕ ГОСУДАРСТВОМ
25.11.2016
21:15
Росавиация не рассматривает вопрос о закрытии воздушного пространства над Крымом
25.11.2016
20:38
ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился на фоне удешевления нефти в преддверии встречи ОПЕК
25.11.2016
20:20
Россельхознадзор отозвал инспекторов из-за неготовности Индии к проверке ее предприятий
25.11.2016
19:40
ОБЗОР - Рубль вечером снижается к доллару и евро вслед за нефтью
25.11.2016
19:24
Внешний долг группы ВТБ к концу 2016 года составит менее $6 млрд - глава "ВТБ 24"
25.11.2016
19:08
Заявки в рамках SPO "Европлана" будут приниматься в диапазоне 680-730 руб за бумагу
25.11.2016
18:45
Минкомсвязь на следующей неделе ответит ГП по вознаграждению главе "Почты России"
25.11.2016
18:38
МИНКОМСВЯЗЬ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ ОТВЕТИТ НА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ГЕНПРОКУРАТУРЫ ПО ВОЗНАГРАЖДЕНИЮ ГЛАВЕ ПОЧТЫ РОССИИ СТРАШНОВУ - МИНИСТЕРСТВО
Комментарии отключены.