Новак и вице-президент ЕК по энергосоюзу 25 ноября в Москве обсудят сотрудничество

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости/Прайм. Министр энергетики РФ Александр Новак и вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович 25 ноября в Москве обсудят вопросы энергосотрудничества, сообщил журналистам представитель пресс-службы Минэнерго РФ.

"Министр энергетики РФ Александр Новак и вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович договорились встретиться в Москве 25 ноября для обсуждения широкого спектра вопросов энергетического сотрудничества Россия-ЕС",- сообщил представитель пресс-службы Минэнерго РФ.

В последний раз Новак и Шефчович встречались 11 октября в Стамбуле, где обсуждали проекты Opal, "Северный поток-2", "Турецкий поток" и транзит газа через Украину.

Президент России Владимир Путин 14 ноября обсудил с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель ситуацию вокруг транзита российского газа европейским потребителям через Украину.

Президент РФ обратил внимание на то, что в связи с прогнозируемой синоптиками холодной зимой могут возрасти риски несанкционированного отбора украинской стороной части российского газа, поставляемого в Европу в соответствии с действующими контрактами.

Было условленно, что на этот счет будут проведены контакты по линии Еврокомиссии, руководства министерства энергетики России и "Газпрома".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.