Армения и РФ в 2017 г наладят взаимное обслуживание национальных платежных карт

ЕРЕВАН, 9 ноя – РИА Новости, Гамлет Матевосян. Армения и Россия до середины 2017 года наладят взаимное обслуживание карт национальных платежных систем ArCa и "Мир", сообщил в среду Центробанк Армении по итогам рабочей встречи руководителей и представителей национальных банков и платежных систем стран СНГ в Ереване.

В ходе заседания главы платежных систем ArCa и "Мир" представили проект взаимодействия платежных инфраструктур на базе организационных и технологических решений, представленных АО "НСПК" (оператор российской платежной системы "Мир").

В рамках межсистемного взаимодействия будут разработаны единые правила и тарифы. Расчеты будут вестись в национальных валютах. Также расширится инфраструктура приема карт.

В ходе рабочей встречи была подписана дорожная карта, согласно которой до середины 2017 года будет обеспечен взаимный прием платежных карт "Мир" и ArCa в инфраструктурах их участников.

По итогам встречи в Ереване была принята резолюция об актуальности объединения платежных инфраструктур с использованием единых технологических и финансовых принципов в целях максимально эффективного развития национальных платежных систем и формирования общего платежного пространства. Это позволит держателям национальных платежных карт стран СНГ свободно выполнять все привычные операции – снимать наличные, оплачивать покупки и услуги и т.п. – с помощью своей национальной карты в банкоматах и торговых терминалах стран-участниц встречи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.