Киев будет развивать добычу газа, но не за счет сланцевых месторождений – "Нафтогаз"

КИЕВ, 3 ноя - РИА Новости. Украина планирует увеличивать эффективность добычи газа за счет использования современных технологий при разработке традиционных месторождений, развивать добычу сланцевого газа не планирует, говорится в сообщении НАК "Нафтогаз Украины", размещенном на странице "Нафтогаза" в Facebook в четверг.

Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в интервью агентству Блумберг сообщил, что "Нафтогаз" месяц назад начал добычу газа методом фрекинга (гидравлического разрыва пласта). При этом глава "Нафтогаза" также сообщил о планах Киева увеличить добычу газа с 20 миллиардов кубометров в год до 27 миллиардов, чтобы полностью перейти на самообеспечение природным газом.

При этом, по его словам, у "Нафтогаза" нет опыта добычи газа с помощью фрекинга, но он собирается сотрудничать с партнерами из других стран, которые могут предоставить буровое оборудование.

"Мы не планируем заниматься сланцевым газом. Мы планируем использовать доступные современные технологии, чтобы эффективно добывать традиционный газ", - уточняет "Нафтогаз" слова Коболева в связи с многочисленными обращениями в компанию "иностранных коллег" после интервью Блумбергу.

Накануне правительство Украины отказало нидерландской компании Yuzgas B.V. в участии в инвестиционном проекте по добыче сланцевого газа на территории Юзовской площади на востоке Украины, где ранее планировала заниматься добычей англо-голландская Shell.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.