ОБЗОР: Суд рассмотрит 1 декабря кассацию Google на решения судов в пользу ФАС России

Добавлены подробности после четвертого абзаца.

МОСКВА, 31 окт — РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа назначил на 1 декабря рассмотрение кассационной жалобы Google на судебные акты двух инстанций, подтвердивших законность выводов Федеральной антимонопольной службы РФ о том, что компания ограничивала конкуренцию и злоупотребляла доминирующим положением на российском рынке мобильных приложений, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Кассационная жалоба на решение арбитража Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда поступила в суд первой инстанции 18 октября.

ФАС в сентябре 2015 года признала Google нарушителем закона о конкуренции, усмотрев в действиях компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android. ФАС предписала до 18 декабря 2015 года устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. Дело было возбуждено по жалобе компании "Яндекс".

Google обратился в суд с требованием признать решение и предписание ФАС недействительными, однако арбитраж Москвы в марте это заявление отклонил, а апелляционный суд в августе утвердил решение первой инстанции, после чего оно вступило в законную силу.

В компании Google, комментируя ранее РИА Новости подачу кассационной жалобы "по делу об Android", заявили, что "платформа Android стимулирует конкуренцию и снижение цен, а также дает широкие возможности пользователям, разработчикам и производителям смартфонов". Как отметил представитель компании, Google намерен "продемонстрировать в кассационном суде, что Android помогает развивать успешную и, что важно, устойчивую экосистему".

В соответствии с предписанием антимонопольного ведомства, Google должна устранить нарушения, к которым ФАС отнесла, в том числе, обязательную предустановку на мобильные устройства вместе с Google Play ряда других приложений компании, а также запрет на предустановку приложений иных компаний. За выявленные нарушения ФАС привлекла компанию к административной ответственности, наложив на нее 11 августа штраф в размере 438 миллионов рублей. Google оспорил постановление ФАС о штрафе в суде, но это заявление пока не рассмотрено.

Срок исполнения предписания Google истек 29 августа, ФАС давала компании 10 дней на то, чтобы проинформировать об этом службу. Компания просила продлить срок исполнения предписания, но служба отклонила это прошение. Как отмечали в ФАС ранее, Google может грозить штраф в размере до 500 тысяч рублей за невыполнение предписания в срок.

Глава ФАС Игорь Артемьев ранее в понедельник заявил РИА Новости, что Google саботирует исполнение предписания ФАС об устранении нарушений на рынке мобильных приложений РФ, поэтому служба в будущем может подать иск о понуждении к исполнению решения суда. По его словам, американская корпорация, подав кассацию, "тянет время".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.