РФ и Индонезия рассчитывают увеличить объем торговли

ДЖАКАРТА, 31 окт — РИА Новости, Михаил Цыганов. Объем торговли между РФ и Индонезией в 2016 году сократился "в значительной степени из-за ухудшения глобальной экономической ситуации", но страны намерены как можно скорее довести его до 5 миллиардов долларов в год, говорится в протоколе, подписанном в понедельник по итогам 11-го заседания совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству (Межправкомиссия — МПК).

Заседание проходило под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и министра-координатора по вопросам экономики Индонезии Дармина Насутиона.

"По данным индонезийской статистики, объем двусторонней торговли в январе-июле 2016 года составил 1,07 миллиарда долларов, что означает снижение на 4,15% в сравнении с тем же периодом прошлого года", - отмечается в документе.

Вместе с тем, по данным российской стороны, объем двустороннего товарооборота с Индонезией за первые восемь месяцев этого года продемонстрировал рост на 7%, заявил журналистам по завершении заседания МПК Мантуров.

"Такое расхождение вызвано различными методами учета: обычно российские данные более точны, поскольку они учитывают место происхождения товара, а нет то, откуда непосредственно он поставлен", - пояснил РИА Новости торговый атташе Индонезии в Москве Херьёно Хади Прасетьё.

Объем индонезийского экспорта в РФ в январе-июле 2016 года составил 628,88 миллиона долларов – то есть, вырос в сравнении с тем же периодом прошлого на 23,28%, говорится в протоколе МПК. Российская сторона выразила озабоченность своим торговым дефицитом и призвала Джакарту принять меры для устранения существующих торговых барьеров, в частности, для российского экспорта горячего проката.

"Индонезия и Россия параллельно осуществляют переход от сырьевой к инновационной модели экономического развития. Исходя из этого, нам необходимо находить развязки в нашей кооперации по разным направлениям", - отметил Мантуров.

"Здесь нам есть от чего отталкиваться: например, мы видим интерес индонезийских коллег к сотрудничеству в авиационной промышленности, и сегодня подписан меморандум о взаимопонимании о создании международного фонда, который будет инвестировать в развитие аэрокосмической промышленности", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.