Важнейшие события предстоящей недели: заседания FOMC, ЦБ Японии и Банка Англии, отчёты по рынку труда США и ВВП еврозоны

Москва, 31 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

На предстоящей неделе главными экономическими событиями, вероятно, станут публикации свежих данных по динамике ВВП и инфляции в еврозоне, а также ключевого отчёта по рынку труда США Non-farm payrolls (NFP). Кроме того, в ближайшие дни состоятся заседания ведущих мировых центробанков - ФРС США, Резервного банка Австралии, ЦБ Японии и Банка Англии. Однако эксперты не ждут значимых решений по итогам этих заседаний.

Выход предварительных данных по динамике ВВП еврозоны за III квартал, а также предварительных инфляционных показателей в регионе за октябрь состоится в понедельник. Аналитики прогнозируют рост ВВП на 0.3% по сравнению с предыдущим кварталом - теми же темпами, что и во II квартале. Кроме того, эксперты ожидают некоторого ускорения потребительской инфляции в еврозоне - до 0.5% в сравнении с 0.4% в сентябре. Опубликованные ранее данные подтвердили неравномерность экономического развития стран еврозоны. В частности, ВВП Франции в III квартале вырос на 0.2%, в то время как ВВП Испании расширился на 0.7%.

Большинство аналитиков полагает, что подавленные темпы роста ВВП еврозоны и по-прежнему слабая инфляция вынудят Европейский центральный банк (ЕЦБ) увеличить срок действия ныне работающей программы количественного смягчения (QE). На данный момент реализация программы запланирована до марта 2017 года.

В понедельник вечером ожидается выход отчёта по личным расходам и доходам американских потребителей за сентябрь. Одна из компонент отчёта - ценовой индекс базовых расходов на личное потребление (Core PCE Price Index) рассматривается ФРС США в качестве важного инфляционного индикатора.

Во вторник будут опубликованы индексы деловой активности в производственном секторе Китая и США, которые могут краткосрочно усилить рыночную волатильность. В этот же день состоятся заседания ЦБ Японии и Резервного Банка Австралии. Как ожидается, ключевые ставки будут сохранены на прежних уровнях - (-0.1%) и 1.5% соответственно.

На среду намечена публикация индексов PMI Manufacturing стран еврозоны, однако самым важным событием дня станет обнародование итогов двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США (FOMC). Эксперты рассчитывают, что в сопутствующем заявлении будет подан сигнал о близости регуляторов к повышению ставки по федеральным фондам. В зависимости от набора фраз аналитики будут делать вывод о вероятности повышения ставки в декабре.

В четверг состоится заседание Комитета по монетарной политике Банка Англии, который, скорее всего, сохранит ключевую ставку на историческом минимуме 0.25%. Недавнее ускорение инфляции и более быстрые темпы роста ВВП Великобритании ослабили ожидания расширения стимулирующих программ в ближайшее время. Вместе с тем, эксперты ждут запуска новых программ монетарного стимулирования в начале 2017 года. Это связано с прогнозами замедления темпов роста британского ВВП в 2017 году, а также с неопределённостью в переговорах по Brexit при наличии планов премьер-министра Терезы Мэй начать формальный процесс выхода из ЕС к марту 2017 года.

Самым ожидаемым экономическим событием этой недели является отчёт по рынку труда США (NFP) за октябрь. Согласно прогнозам, число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США в прошлом месяце увеличилось на 175 тыс., а уровень безработицы опустился с 5.0% до 4.9%.

В сентябре прирост числа рабочих мест в США замедлился третий месяц подряд, составив 156 тыс., что оказалось ниже среднего показателя за текущий год (178 тыс.) и за 2015 год (229 тыс.). Эксперты компании IHS Markit прогнозируют, что в следующие 12 месяцев прирост рабочих мест в США составит в среднем 150 тыс. в месяц.

Влияние ежемесячных отчётов NFP на декабрьское решение ФРС по ставке по-прежнему велико, поскольку данные по динамике ВВП США чрезвычайно волатильны и зависят от сезонных ценовых колебаний и изменений в рыночном спросе. Например, вышедший в минувшую пятницу отчёт указал на расширение ВВП США в III квартале на 2.9% в годовом выражении в сравнении с +1.0% за первое полугодие. По словам экспертов, ускорение роста ВВП было связано с резким увеличением экспорта сои в III квартале, в то время как внутренний потребительский спрос оставался подавленным.

Сезон квартальной отчётности на этой неделе будет представлен данными по прибыли и доходам Facebook, Pfizer, BP PLC и Royal Dutch Shell. Более полный список отчитывающихся компаний представлен ниже - в расписании экономических событий.

Колебания цен на нефть по-прежнему влияют на динамику фондовых рынков. В минувшую пятницу стоимость нефти снизилась в преддверии намеченной на выходные встречи членов ОПЕК в Вене, в ходе которой обсуждалась возможность согласованной "заморозки" объёмов нефтедобычи. Как ожидается, формальное решение о "заморозке" будет принято на саммите ОПЕК, который состоится 30 ноября. В четверг агентство Reuters сообщило, что министры нефтяной промышленности стран Персидского залива уведомили Россию о готовности сократить добычу на 4% от пиковых значений.

К закрытию торгов в пятницу декабрьский контракт на нефть марки WTI подешевел на 2.1% до 48.70 долл за баррель. Стоимость декабрьского контракта на нефть марки Brent снизилась на 1.5% до 49.71 долл за баррель. По итогам недели цены на нефть упали на 4%.

В пятницу компания Baker Hughes сообщила о сокращении числа буровых установок по добыче сланцевой нефти в США на прошлой неделе на 2 шт. до 441 шт. Сокращение зафиксировано впервые с июня. Общее число активных буровых установок в США по добыче сланцевой нефти и природного газа на прошлой неделе увеличилось на 4 шт. до 557 шт., что оказалось на 218 шт. меньше, чем в аналогичный период 2015 года.

Индекс широкого рынка S&P 500 в пятницу подешевел на 0.3% до 2126 пунктов, закрывшись ниже ключевого уровня поддержки 2130 и потеряв за неделю 0.7%. Индекс рыночной волатильности VIX в пятницу вырос на 5.4%, прибавив за неделю более 20%.

Основное давление на фондовый рынок США оказали сообщения о том, что ФБР вновь открыло дело об электронной почте экс-госсекретаря и кандидата в президенты США Хилари Клинтон. Глава надзорного комитета палаты представителей США Джейсон Чейффиц в четверг заявил, что ФБР узнало о существовании новых писем, относящихся к расследованию. Обнаруженные письма принадлежат Энтони Винеру - мужу помощницы Хилари Клинтон, который в 2011 году был замешан в секс-скандале и из-за этого лишился кресла конгрессмена. В 2016 году Винер столкнулся с аналогичными обвинениями. Прокуроры считают, что он послал неприличное фото несовершеннолетней девушке, которое было сделано в присутствии его маленького ребенка. Помощница Клинтон, простившая мужа в 2011 году, в этом году объявила, что будет жить с ним раздельно, но на развод не подавала. Какая именно информация, касающаяся Клинтон, может быть в свежих письмах Винера, источники не сообщают.

По мнению американских экспертов, политические события последней недели перед президентскими выборами могут стать главным драйвером для фондового рынка США. Наиболее комфортным для рынков результатом станет победа кандидата от демократов Хилари Клинтон и удержание республиканцами большинства в палате представителей, что позволит сохранить нынешний статус-кво. Уолл-Стрит рассматривает республиканца Дональда Трампа как слишком непредсказуемую фигуру, поэтому его победа считается негативным фактором для рынков.

На прошлой неделе Трампу удалось существенно сократить отставание от Клинтон. Согласно результатам свежего опроса, проведённого газетой The Washington Post совместно с телеканалом ABC, 46% респондентов заявили, что готовы проголосовать за Клинтон, а 45% - за Трампа. При этом около трети избирателей отметили, что скорее всего не поддержат Клинтон, принимая во внимание возобновление расследования ФБР по делу об её электронной почте.

Напомним, в эти выходные в Европе состоялся переход на зимнее время: стрелки часов переведены на 1 час назад, разница во времени между Лондоном и Москвой увеличилась с 2 до 3 часов. Переход на зимнее время в США и Канаде состоится 6 ноября.

Важнейшие события в мировой экономике с 31 октября по 4 ноября:

Понедельник, 31 октября

  • Розничные продажи, число закладок новых домов и объём промышленного производства в Японии;
  • Денежная масса М3 в ЮАР;
  • Отчёт об исполнении госбюджета Бразилии;
  • Розничные продажи в Германии и Испании;
  • Платежный баланс Испании;
  • Отчёт по рынку потребительского кредитования Великобритании;
  • Индекс потребительских цен в еврозоне;
  • ВВП еврозоны за III квартал;
  • Индекс цен производителей Канады
  • Личные доходы и расходы потребителей в США, ценовой индекс расходов на личное потребление;
  • Индекс деловой активности в производственном секторе региона Чикаго;
  • Обзор рынка кредитования США, подготовленный ФРС;
  • Публикация квартальной отчётности Honda, Anadarko Petroleum.

Вторник, 1 ноября

  • Индексы PMI Manufacturing Китая, Японии, Швейцарии, Великобритании, Канады, США;
  • Уровень безработицы в ЮАР;
  • Торговый баланс и объём промышленного производства в Бразилии;
  • Итоги заседаний Банка Японии и Резервного банка Австралии по монетарной политике;
  • Доклад Банка Японии о перспективах экономики и инфляции
  • Пресс-конференция главы Банка Японии Харухико Куроды;
  • Розничные продажи в Швейцарии;
  • ВВП Канады (месячное изменение);
  • Выступление управляющего Банка Канады Стивена Полоза;
  • Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing);
  • Расходы на строительство в США;
  • Продажи автомобилей в США ведущими автоконцернами;
  • Публикация квартальной отчётности BP PLC, Pfizer, Royal Dutch Shell, Archer Daniels Midland, Sony, Thomson Reuters, Electronic Arts, Western Union, Zillow, U.S. Steel.

Среда, 2 ноября

  • Уровень занятости и безработицы в Новой Зеландии;
  • Денежная база и индекс потребительского доверия в Японии;
  • Число выданных разрешений на новое строительство в Австралии;
  • Изменение цен в магазинах розничных компаний Великобритании - членов BRC;
  • Индекс цен на дома (Nationwide) и индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании;
  • Индексы PMI Manufacturing стран еврозоны;
  • Уровень безработицы в Германии;
  • Изменение количества рабочих мест в частном секторе США (отчёт компании ADP);
  • Еженедельный отчёт EIA об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США;
  • Итоги заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США (FOMC);
  • Публикация квартальной отчётности Facebook, AIG, Qualcomm, MetLife, Time Warner, Alibaba, Estee Lauder, Yelp, NY Times, Whole Foods, Marathon Oil, First Solar.

Четверг, 3 ноября

  • Индексы PMI Services Китая, Великобритании, США;
  • Торговый баланс Австралии;
  • Данные по инфляции в России;
  • Индекс потребительского доверия в Швейцарии;
  • Уровень безработицы в еврозоне;
  • Итоги заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии;
  • Протоколы предыдущего заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии; Ежеквартальный отчет по инфляции Банка Англии;
  • Выступление управляющего Банка Англии Марка Карни;
  • Число объявленных корпоративных увольнений в США;
  • Еженедельный отчёт по числу обращений за пособием по безработице в США;
  • Производительность труда и расходы на рабочую силу в США;
  • Индекс деловой активности в непроизводственном секторе США (ISM Non-Manufacturing);
  • Объём фабричных заказов в США;
  • Публикация квартальной отчётности Kraft Heinz, Starbucks, Credit Suisse, Cigna, Adidas, Chesapeake Energy, Hyatt, Ambac.

Пятница, 4 ноября

  • Индексы PMI Services Японии, Бразилии, стран еврозоны;
  • Розничные продажи в Австралии;
  • Отчёт Резервного Банка Австралии по монетарной политике;
  • Индекс цен производителей еврозоны;
  • Торговый баланс, уровень занятости и безработицы в Канаде;
  • Индекс деловой активности в производственном секторе Канады (Ivey PMI);
  • Торговый баланс США;
  • Отчёт по рынку труда США (Non-farm payrolls, NFP);
  • Выступление заместителя председателя ФРС Стэнли Фишера
  • Публикация квартальной отчётности Humana, Duke Energy;
  • Выходной день в России.

Воскресенье, 6 ноября

  • Переход на зимнее время в США и Канаде.

Подробное расписание публикаций основных экономических показателей с обновлением данных он-лайн представлено в Календаре макростатистики.

Подготовлено с использованием материалов Markit, CNBC и MarketWatch.

Комментарии отключены.