Минтранс РФ надеется, что решение о возобновлении полетов в Египет примут до конца года

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 окт - РИА Новости. Минтранс РФ надеется, что решение о возобновлении авиасообщения с Египтом будет принято до конца года, заявил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов.

Полеты и туристический поток в Египет из России были приостановлены после катастрофы российского пассажирского самолета на Синае 31 октября 2015 года. Полеты на курорты Египта приостановили и европейские страны. Расследование крушения лайнера продолжается до сих пор. Основная версия — взрыв на борту. Россия заявила о необходимости обеспечения безопасности в аэропортах Египта для возобновления авиасообщения.

"Если египетские коллеги, предположительно, позовут нас с комиссией на рубеже декабря месяца, группа оперативно отработает, составит соответствующий доклад, мы доложим руководству страны, и руководство страны примет решение, то тогда это может быть сделано в канун новогодних праздников. Но это пока просто домыслы. Мячик находится на половине Египта, все зависит от них, как быстро они будут реализовывать план комплексных мероприятий", - сказал Соколов на открытии после реконструкции участка трассы "Скандинавия".

Он напомнил, что российская сторона взаимодействует с египетскими коллегами по реализации комплексного плана по авиационной безопасности трех аэропортов Египта - Кира, Шарм-эль-Шейха и Хургады. Соколов выразил надежду, что реализация этого плана завершится до конца года.

"Этот комплексный план в основном на сегодняшний день реализован, остались буквально единичные мероприятия, основное из которых - это установка автоматической системы биометрических параметров контроля доступа персонала в закрытую зону. И после того, как египетские коллеги доложат нам о том, что эти работы завершены по каждому из этих аэропортов, я рассчитываю, что это будет точно до конца 2016 года, наши специалисты в области авиационной безопасности незамедлительно вылетят в Египет, оценят состояние систем безопасности", - сказал он.

Министр отметил, что в случае положительного решения будет подготовлено заключение для руководства страны, для принятия решения о возобновлении авиасообщения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.10.2016
19:03
Обсуждение заморозки добычи нефти продолжится до встречи ОПЕК в Вене - Минэнерго Бразилии
29.10.2016
17:59
МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ АЗЕРБАЙДЖАНА ЗАЯВИЛ ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ ПО АЛЖИРСКИМ СОГЛАШЕНИЯМ О НЕФТИ В ВЕНЕ, ЧТО ЧРЕЗВЫЧАЙНО УДОВЛЕТВОРЕН ЕЕ РЕЗУЛЬТАТАМИ
29.10.2016
15:02
Новак допускает возможность встреч с министрами стран ОПЕК на форуме в Дохе 17 ноября
29.10.2016
13:20
Минтранс РФ: решение о возобновлении полетов в Египет могут принять до конца года
29.10.2016
12:11
Минтранс РФ надеется, что решение о возобновлении полетов в Египет примут до конца года
29.10.2016
10:53
"Россия сегодня" предлагает китайским СМИ новые совместные проекты
29.10.2016
02:56
YPF договорилась с Statoil о сотрудничестве при разведке на шельфе в Аргентине
28.10.2016
00:00
Deutsche Bank может урегулировать дело по РФ в первой половине 2017 г - СМИ
28.10.2016
23:33
Рубль будет медленно слабеть в течение 18 лет даже с учетом растущей нефти - макропрогноз
Комментарии отключены.