Введение "налога на тунеядство" не поможет в борьбе с теневой занятостью - Кудрин

КРАСНАЯ ПОЛЯНА (Сочи), 26 окт - РИА Новости/Прайм. Введение "налога на тунеядство" не поможет в борьбе с теневой занятостью, более эффективно снижение издержек для легального бизнеса, считает заместитель председателя экономического совета при президенте РФ, председатель совета фонда ЦСР Алексей Кудрин.

"Я не думаю, что это основной путь, тем более - эффективный путь (борьбы с теневой занятостью - ред.). Я думаю, что создавать благоприятные условия, снижая издержки для легального бизнеса, не повышая налоги - это более правильный путь", - сказал Кудрин журналистам по итогам заседания международного дискуссионного клуба "Валдай".

Ранее замминистра труда Андрей Пудов заявил, что Минтруд обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, официально нигде не работающих (в СМИ его стали называть "налогом на тунеядство"). В пресс-службе Минтруда РИА Новости тогда пояснили, что обсуждение налога ведется на экспертном уровне в контексте изучения реализации такого опыта в Белоруссии. Глава Минтруда Максим Топилин в свою очередь заявлял, что тема прорабатывается, но соответствующего законопроекта сейчас нет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.