Инвестбанки в РФ за 9 месяцев заработали на 65% больше, чем год назад - исследование

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости/Прайм. Объем выплат за инвестиционно-банковскую деятельность в России за девять месяцев 2016 года составил 207,9 миллиона долларов, что на 65% превысило показатели за аналогичный период прошлого года, говорится в исследовании Thomson Reuters и Freeman Consulting.

Так, суммы гонораров, полученных за гарантированное размещение ценных бумаг на рынке заемного капитала, увеличились на 20%, составив 65,9 миллиона долларов, а гонорары за гарантированное размещение на рынке акционерного капитала выросли в три раза — до 38,8 миллиона долларов. Суммы гонораров за синдицированное кредитование достигли 74 миллиона долларов - это самые большие выплаты за первые девять месяцев с 2013 года.

В то же время, объемы совершенных выплат за консультации по слиянию и поглощению снизились на 3%, составив 34,3 миллиона долларов. Это худший показатель за первые девять месяцев с 2001 года.

"Банк "ВТБ Капитал" возглавил рейтинговую таблицу инвестиционно-банковских гонораров за первые три квартала 2016 года. Его доля кошелька в расходах клиента исчисляется 35,8 миллиона долларов (17,2%). "Сбербанк КИБ" стал вторым с долей 15,5%, а Газпромбанк занял третье место с долей 8,7%", - отмечается в исследовании.

За первые девять месяцев объявленные объемы сделок по слиянию и поглощению с участием российских активов достигли 11,7 миллиарда долларов, что на 14% превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Объемы сделок по покупке иностранными компаниями российских выросли на 42% (до 5,7 миллиарда долларов), оставшись на уровне 2013 года.

"Объемы сделок по покупке российскими компаниями иностранных значительно снизились по сравнению с 2015 годом, продемонстрировав худшие показатели за первые девять месяцев с 2004 года. В первые три квартала доминировал сектор электроэнергетики. Заключено 114 сделок на общую сумму 8,1 миллиарда долларов, это 69% от российских целевых сделок по слиянию и поглощению", - отмечают эксперты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.