Банк "Траст" подал иск о взыскании 7,6 млрд руб с кипрского офшора Retail Chain Properties

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости/Прайм. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск банка "Траст" о взыскании более 7,6 миллиарда рублей с зарегистрированной на Кипре компании Retail Chain Properties Limited, сообщили в пятницу РИА Новости в суде.

Иск поступил в арбитраж 17 октября, к производству он пока не принят, основания исковых требований на данный момент не известны.

Банк "Траст" уже судился с Retail Chain Properties. В марте 2015 года, после того, как Банк России принял решение о санации "Траста" и назначил в нем новую администрацию, кредитная организация потребовала признать незаконными дополнительные соглашения к двум кредитным договорам с кипрской компанией, заключенные прежним руководством банка.

Кредитные договоры на 81,5 миллиона долларов и на 520 миллионов рублей были заключены в 2010 году со сроками возврата в 2014 году. Подписанные в 2013-2014 годах допсоглашения увеличили сроки пользования кредитами до 2027-2028 годов. Кроме того, этими допсоглашениями "Траст" отказался от права одностороннего пересмотра процентных ставок, согласился на снижение ставки и перевод валютного кредита в рубли.

Арбитражные суды признали допсоглашения недействительными. В частности Верховный суд в определении от 12 октября указал, что "действия сторон… не являются разумными и экономически оправданными со стороны банка". В определении также говорится, что "оспариваемые условия соглашений фактически предоставляют льготный и невыгодный для банка режим, отличный от аналогичных условий предоставления кредитов при отсутствии оснований для предоставления ответчику преференций; изменение валюты кредитования было направлено на уменьшение выплат по кредитному договору относительно его первоначальных условий, и уменьшение обязательств компании".

Банк "Траст" с 2015 года подал более 30 исков к компаниям, зарегистрированным в офшорных юрисдикциях. Деловые СМИ сообщали, что часть из этих компаний связана с бывшими собственниками "Траста". ЦБ РФ в декабре 2014 года принял решение санировать "Траст", входящий в топ-30 российских банков, при помощи Агентства по страхованию вкладов (АСВ); санатором выбран банк "Открытие", входящий в "Открытие Холдинг". По данным СМИ, Retail Chain Properties занимается сдачей в аренду собственного недвижимого имущества торговой сети Billa.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.