Интеграция "Башнефти" уже произошла, "Роснефть" полностью управляет ситуацией - Сечин

Добавлены высказывания Сечина (после третьего абзаца).

ГОРКИ, 13 окт - РИА Новости. Интеграция "Башнефти" уже произошла, "Роснефть" полностью управляет ситуацией, заявил глава крупнейшей российской нефтекомпании Игорь Сечин.

Минэкономразвития РФ в среду сообщило о завершении сделки по приватизации "Башнефти" - "Роснефть" купила 50,0755% акций башкирской нефтекомпании за 329,7 миллиарда рублей и сразу перечислила средства на счета Казначейства. Совет директоров "Башнефти" в четверг назначил вице-президента "Роснефти" Андрея Шишкина президентом и председателем правления компании сроком на 5 лет.

Отвечая на вопрос, в какие сроки пройдет интеграция "Башнефти", Сечин сказал: "Она уже произошла. "Башнефть" является дочерним предприятием "Роснефть", мы полностью управляем ситуацией. Хочу поблагодарить (экс-президента "Башнефти" Александра) Корсика за оказанную нам помощь, и с сегодняшнего дня "Башнефть" работает и функционирует как дочерняя компания "Роснефти".

"Что касается приобретения контрольного пакета "Башнефти", мы действовали в соответствии с поручением председательства правительства и изданным распоряжением в отношении этого приобретения. Скорость движения и эффективность, которую мы предложили, были самыми высокими, и это было принято во внимание председателем правительства. Мы получили поручение зачислить деньги в бюджет до 15 октября, сделали это раньше срока, как известно. И вчера вечером, 12 октября, 329,7 миллиарда рублей были перечислены на счета казначейства Минфина. В этой части мы свои обязательства выполнили", - рассказал Сечин.

"Перед нами поставлена вторая задача - провести работу по приватизации пакета "Роснефти" - 19,5%. Собственник - "Роснефтегаз". Рыночные котировки, как мы и предполагали, выросли с 341 рубля до 363, примерно. Это на 7,5% выше предыдущих показателей и является максимальной ценой за последние годы, прошедшие с первичного размещения", - добавил он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.