Financial Times: Ряд стран Евросоюза задумались о новых санкциях против России

Москва, 13 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Некоторые европейские страны рассматривают возможность введения новых санкций в отношении 12-ти крупных российских чиновников из-за ситуации в сирийском городе Алеппо. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на дипломата ЕС.

По словам собеседника издания, инициаторами применения ограничительных мер выступают Великобритания, Франция и Германия. FT отмечает, что такой шаг требует одобрения со стороны всех 28 стран - членов сообщества. Кроме того, европейский дипломат заявил, что Лондон, Париж и Берлин выдвинули идею введения санкций в отношении 20-ти должностных лиц Сирии, поддерживающих президента Башара Асада.

Как проинформировала со своей стороны газета The Wall Street Journal, власти ЕС и США уже задумались о том, как могут выглядеть новые антироссийские меры, хотя официальных указаний о составлении черных списков из Брюсселя и Вашингтона пока не поступало. Европейский дипломат высокого ранга сообщил изданию, что не ожидает принятия решения по санкциям на встрече глав МИД стран ЕС 17 октября.

Ранее, 26 сентября, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон объявил, что его страна рассмотрит возможность введения дополнительных ограничительных мер в отношении РФ на фоне обострения ситуация в Сирии. 11 октября он вновь выразил мнение, что следует усилить санкционное давление на Асада и Россию. В свою очередь председатель Европейского совета Дональд Туск 10 октября озвучил точку зрения, в соответствии с которой ЕС должен продлить введенные из-за ситуации на Украине антироссийские санкции в связи с происходящим в Сирии.

Комментарии отключены.