МОСКВА, 7 окт - РИА Новости/Прайм. Продажа валюты "Роснефтью" для покупки "Башнефти" может временно укрепить рубль, считает первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.
Правительство РФ в четверг обнародовало директиву "Роснефти" приобрести 50,08% акций "Башнефти" по цене не выше 330 миллиардов рублей. Соответствующий договор купли-продажи должен быть подписан до 15 октября. Оценка контрольного пакета "Башнефти", сделанная ранее EY, составляла 297-315 миллиардов рублей.
"Это может оказать небольшое влияние на рубль, который при прочих равных может чуть укрепиться временно, но не более того", - сказала первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в интервью агентству Блумберг, комментируя возможность продажи валюты "Роснефтью" для покупки доли в "Башнефти".
За текущую неделю доллар снижался на 73 копейки до минимума за год в 62,08 рубля, однако в пятницу он корректируется вверх и теряет 40 копеек по итогам недели.
В конце сентября первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что правительство приступает к продаже 19,5% акций "Роснефти" и приняло решение возобновить продажу "Башнефти", от продажи обоих активов государство намерено выручить более 1 триллиона рублей. В начале сентября Шувалов говорил, что российские власти располагают списком конкретных компаний, интересующихся покупкой 19,5% акций "Роснефти".
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее называл среди российских компаний и фондов, проявивших интерес к "Башнефти", — "Лукойл", "Роснефть", "Татнефть", Антипинский НПЗ, РФПИ и ННК.
Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев заявил в четверг РИА Новости, что фонд выбывает из числа претендентов на госпакет "Башнефти", т.к. сумма, запрошенная за акции компании, значительно выше первоначальной оценки.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.