"Лукойл" ожидает изменения контракта по "Западной Курне - 2" в 2017 г

СОЧИ, 30 сен - РИА Новости/Прайм. "Лукойл" ожидает в первом полугодии 2017 года достижения договоренностей с Ираком относительно изменения в контракте на проект "Западная Курна - 2", сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов.

"Очередной этап переговоров с правительством Ирака начинаем, интенсивность переговоров нас удовлетворяет. Их принятие выгодно, в первую очередь Ираку, мы получаем свои 1-2 доллара за баррель продукции", - сказал он.

"Скорее всего, переговоры будут длительные, мы перейдем на следующий год и по нашему графику только в первом полугодии следующего года выйдем на конкретные договоренности. Сегодня правительство Ирака поставило перед нами вопрос об увеличении объема производства, мы начали новый цикл инвестиций, приняли решение, что будем бурить 25 новых скважин", - добавил Алекперов.

Также он сообщил, что компания пока не принимает решения об инвестициях во вторую стадию проекта - обустройство месторождения "Ямам", потому что "там сероводород". "Но у нас все готово, чтобы приступить к "Ямаму". 6,5 миллиардов (долларов - ред.) инвестиций (потребуется - ред.) в обустройство данного объекта", - отметил глава нефтяной компании.

"Лукойлу" принадлежит 75% в проекте "Западная Курна - 2", государственной иракской North Oil Company — 25%. В марте 2014 года на месторождении началась добыча, а в июне 2015 года российская компания начала получать компенсационную нефть с проекта.

Ранее Алекперов пояснял необходимость корректировки условий проекта его низкой доходностью - изначальный договор заключался при более дорогой нефти, чем сейчас.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.09.2016
13:13
Заморозка пенсионных накоплений, скорее всего, будет продлена еще только на год - Силуанов
30.09.2016
13:06
Медведев призвал беречь резервы, чтобы сохранить возможность дополнительного маневра
30.09.2016
13:04
МЕДВЕДЕВ СООБЩИЛ, ЧТО В СУББОТУ ПРОВЕДЕТ СОВЕТ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ И ПРИОРИТЕТНЫМ ПРОЕКТАМ С УЧАСТИЕМ ГУБЕРНАТОРОВ
30.09.2016
13:00
Оптимальная позиция по добровольной накопительной пенсионной системе не выработана - ПФР
30.09.2016
13:00
"Лукойл" ожидает изменения контракта по "Западной Курне - 2" в 2017 г
30.09.2016
13:00
"Аэрофлот" готов направлять на выплату дивидендов 50% от чистой прибыли
30.09.2016
12:59
Макроэкономические условия в России меняются в правильную сторону - Медведев
30.09.2016
12:55
Медведев: Власти РФ намерены превратить моногорода из депрессивных зон в территории успеха
30.09.2016
12:50
РЖД планируют 7-летние евробонды на 15-20 млрд руб, ориентир купона около 9,5% – источник
Комментарии отключены.