Maersk Oil ведет переговоры по покупке активов Shell в Северном море - СМИ

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости/Прайм. Датская энергетическая компания Maersk Oil ведет переговоры по покупке активов Royal Dutch Shell в Северном море до своего отделения от головной компании A.P. Moeller-Maersk A/S (Maersk), сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в банковских кругах.

Ранее в четверг датская Maersk сообщила о намерении разделить свою деятельность между двумя отдельными компаниями - транспортной и энергетической. Maersk по плану будет заниматься исключительно транспортно-логистическими услугами, в том числе контейнерными перевозками и портовыми операциями. Отделяемая от нее энергетическая Maersk Oil скорректирует свою текущую стратегию и будет заниматься оптимизацией и укреплением своих позиций в датских, британских и норвежских частях Северного моря.

По словам источников, Maersk Oil вела переговоры в последние несколько недель по покупке части активов Shell в Северном море. Данные активы Shell намеревалась продать в рамках своего трехлетнего плана на 30 миллиардов долларов, связанного со слиянием с BG Group. Стоимость активов, которые может приобрести Maersk Oil, оценивается примерно в 2 миллиарда долларов, сообщили они. Представители Shell и Maersk Oil отказались от комментариев агентству.

Maersk Oil уже имеет ряд активов в Северном море. Датская компания за счет этого может снизить затраты на обеспечение функционирования месторождений Shell, а также расходы на их демонтаж и очистку, сообщили источники.

Датская A.P. Moller-Maersk Group была основана в 1904 году. Она работает в различных секторах экономики. Компания работает примерно в 130 странах, штат сотрудников составляет порядка 88 тысяч человек. Одна из ее "дочек" - APM Terminals B.V - владеет 30,75% в ведущем операторе контейнерных терминалов на российском рынке Global Ports.

Royal Dutch Shell занимается добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира. В феврале произошло слияние компании с британской BG Group plc.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.