Банковская система РФ работает достаточно стабильно - Медведев

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости/Прайм. Банковская система РФ работает достаточно стабильно, паники нет, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Банковская система проходит через трудный путь очищения, закрытия неэффективных банков. В первом полугодии 2016 года Центральный банк прекратил деятельность 48 кредитных организаций, за 2015 год было закрыто 93 банка. При этом Россия не столкнулась с банковской паникой. Банковская система работает достаточно стабильно", - говорится в статье премьер-министра для журнала "Вопросы экономики".

"Несмотря на колебания валютного курса и в отличие от всех предыдущих кризисов, на этот раз не произошло ни бегства вкладчиков из банков, ни конвертации средств в иностранную валюту: в депозитах населения доминирующим остался российский рубль. За 2015 год объем вкладов населения увеличился на 25%, объем средств на счетах российских предприятий – на 20%", - пишет Медведев.

Премьер-министр также отметил значительное снижение оттока капитала из РФ. В 2015 году отток сократился более чем в 2,5 раза – до 58,1 миллиарда долларов со 153 миллиардов долларов в 2014 году. В первом полугодии 2016 года он замедлился почти в 5 раз – до 10,5 миллиарда долларов с 51,5 миллиарда долларов в первом полугодии 2015 года.

Медведев также указал, что совокупный внешний долг России снижается. От максимума в 733 миллиардов долларов в середине 2014 года он сократился на 30% (более чем на 200 миллиардов долларов) - до 516 миллиардов долларов.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор в настоящее время не видит оснований для обвала рубля, нет даже предпосылок для увеличения волатильности курса. По ее словам, долларизация в банковской системе России не растет. ЦБ также прогнозирует, что чистый отток капитала из РФ в 2016 году будет меньше 25 миллиардов долларов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.