А.Кудрин: Инфляция будет ниже, чем в июне, но будет ли дефляция - трудно сказать

Инфляция безусловно, будет ниже, чем в июне, но будет ли дефляция - трудно сказать", - сказал глава Минфина Алексей Кудрин на пресс-конференции.

В июне инфляция составила 1%.

А.Кудрин отметил, что высокая инфляция в июне связана с тем, что золотовалютные резервы в 2007 г. растут гораздо быстрее, чем в прошлом году.

По его словам, в этом году впервые наблюдается новая динамика: положительное сальдо по счету текущих операций меньше, чем в прошлом году, а положительное сальдо по счету капитальных операций намного выше прошлогоднего. "Это абсолютно новая ситуация", - подчеркнул министр.

Он отметил, что такая ситуация меняет некоторые фундаментальные показатели российской экономики. Министр пояснил, что традиционно счет капитальных операций меняется более консервативно, и более активный приток капитала будет более серьезно влиять на курс валюты. По словам А.Кудрина, ЦБ РФ должен сглаживать и не допускать сильных колебаний курса при временно высоких ценах на нефть и притока валюты, однако "увеличивающийся, постоянный поток капитала требует сглаживания".

По мнению А.Кудрина, эта тенденция "найдет свое выражение в укреплении национальной валюты". "По мере роста инвестиций мы будем иметь в том числе укрепление валюты", - сказал он.

Другие новости

Комментарии отключены.