РФ подписала соглашение по ВТО с Вьетнамом

Россия подписала протокол с Вьетнамом о завершении двусторонних переговоров по доступу товаров на рынок в рамках присоединения РФ к ВТО. Об этом говорится в сообщении МЭРТ.

Протокол подписали в пятницу заместитель министра экономического развития и торговли РФ Виталий Савельев и заместитель министра торговли Вьетнама Нгуен Кам Ту.

Помимо Вьетнама, России осталось завершить переговоры с Камбоджей, Грузией и Саудовской Аравией. При этом Грузия является единственной страной, с которой не урегулирован в двустороннем формате вопрос о присоединении Москвы к ВТО.

Завершение переговоров по вступлению РФ в ВТО ожидается осенью текущего года.

Переговоры по доступу товаров на рынок между РФ и Вьетнамом в рамках присоединения России к ВТО начались в марте 2007 г.

Достигнутые в ходе переговоров с Вьетнамом договоренности либерализуют доступ на российский рынок для таких товаров из Вьетнама, как рыба и морепродукты, фрукты, специи, ткани из шелка и обувь, сообщает МЭРТ.

Договоренности охватывают весь комплекс вопросов, определяющих доступ товаров на рынок (технические барьеры, санитарные и фитосанитарные проблемы). Одновременно сохраняется необходимая степень защиты отечественных товаропроизводителей.

Комментарии отключены.