Старейший завод коньяка на Кубани возобновляет работу

КРАСНОДАР, 13 сен - РИА Новости. Старейшее и крупнейшее в Краснодарском крае производство коньяка Новокубанский коньячный завод продлил производственную лицензию и возобновляет работу, предполагается, что предприятие будет выпускать около 1,2 миллиона бутылок коньяка в год, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Завод специализируется на выращивании винограда коньячных сортов и изготовлении коньяков, имеет в распоряжении около 400 гектаров виноградников. Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев во вторник осмотрел производственные линии ЗАО "Новокубанское", цеха переработки и выдержки коньяка.

Согласно сообщению, завод с марта текущего года испытывал финансовые затруднения и не мог продлить лицензию. Как утончили РИА Новости на предприятии, на период перелицензирования работа была приостановлена. "При поддержке администрации региона проблема была решена, это позволило сохранить уникальное для Кубани производство коньяка. Как только придет акцизная марка, мы разольем первые восемь тысяч бутылок", - приводятся в сообщении слова главного технолога предприятия Виктора Дробязко.

По его словам, в год предприятие планирует выпускать порядка 1,2 миллиона бутылок ординарного и марочного коньяка, которые будут реализовываться в Краснодарском крае, а также поставляться в Москву, Ханты-Мансийский автономный округ - Югру и в регионы Урала.

"Этот завод – старейшее производство коньяка на Кубани. Это наша история, наш бренд. И в ближайшее время он снова заработает. Самое главное – есть результат, нельзя допустить, чтобы заводы, которые составляют славу края, сегодня закрывались, такое предприятие не должно исчезнуть с экономической карты Кубани", – заявил губернатор Кубани.

"Сегодня мы сделали только первый шаг в сохранении экономической стабилизации предприятия, теперь необходимо его развивать. Это живой завод с мощнейшей начинкой и потенциалом, который является флагманом винодельческой и коньячной экономики региона", – добавил Кондратьев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.