Tele2 обсуждает со Сбербанком создание виртуального сотового оператора на своей сети

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости/Прайм. ООО "Т2 РТК Холдинг" (сотовый оператор, бренд Tele2) ведет переговоры со Сбербанком о создании виртуального оператора сотовой связи (MVNO, mobile virtual network operator) на своей сети, сообщил РИА Новости руководитель департамента стратегических коммуникаций Tele2 Константин Прокшин.

Ранее во вторник глава Сбербанка Герман Греф заявил о планах банка создать собственного MVNO-оператора в виде отдельной "дочки". Виртуальные сотовые операторы не обладают собственной сетью, а используют инфраструктуру классических игроков.

О переговорах об использовании своей сети для создания MVNO-оператора Сбербанка заявил лишь Tele2. "Мы ведем с ними переговоры о создании MVNO", - сказал Прокшин, воздержавшись от более подробных комментариев. Для Tele2 это не первый планируемый MVNO-проект, в скором времени он планирует запустить виртуального оператора с "Ростелекомом" (владеет 45% в Tele2).

В МТС и "Вымпелкоме" (торговая марка "Билайн") воздержались от комментариев, в "Мегафоне" их пока получить не удалось.

Виртуальный оператор Сбербанка может быть бесплатным для его клиентов, писала газета "Известия". Суть предложения такова: клиентам банка начисляются средства через сервис cashback (возврат денежных средств при оплате покупки с помощью карты) в размере 0,5-3% от стоимости оплаченной покупки или услуги. За счет средств от cashback пользователь сможет получить бесплатную мобильную связь с определенным пакетом на месяц. Если пакет будет израсходован в течение месяца, то оплата услуг станет фиксированной: за каждую минуту будет взиматься определенная плата. Газета также отмечала, что Сбербанк изначально хотел приобрести оператора Yota у "Мегафона".

Как писала в начале сентября газета "Коммерсант", ВТБ и Тинькофф банк также изучают вопрос создания собственных виртуальных сотовых операторов и уже обсуждали это с "Т2 РТК Холдингом" (бренд Tele2).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.