Минтранс РФ считает необходимым сохранить финансирование инфраструктуры из ФНБ

КАЛУГА, 13 сен - РИА Новости/Прайм. Минтранс РФ считает необходимым сохранить финансирование инфраструктурных проектов из средств ФНБ, сообщил журналистам глава ведомства Максим Соколов.

По его словам, с инициативой заморозить финансирование проектов из средств ФНБ выступил Минфин. "Это была инициатива министерства финансов - пока его позиция официально в Минтранс не направлена - в отношении каких проектов идет речь - о сокращении или даже прекращении финансирования из Фонда национального благосостояния. Поэтому мы последовательно реализуем те проекты, которые уже получили поддержку руководства страны и правительства", - сообщил Соколов.

По его словам, речь идет о реконструкции БАМа и Транссиба и ЦКАД. "Там объем финансирования из ФНБ - 150 миллиардов рублей, сейчас уже на 60 миллиардов рублей есть соответствующие решения и освоение, и первые участки БАМа уже введены. Другой проект - это проект Центральной кольцевой автомобильной дороги, там объем поддержки тоже в пределах 150 миллиардов рублей, половина почти от общего объема финансирования", - сказал министр.

По его словам, строительство ЦКАДа находится в активной фазе, "инвесторы тоже вложили свои внебюджетные средства, и модель предполагает, что эти обязательства как со стороны инвесторов, так и со стороны государства должны четко соблюдаться".

"А если нет, то инвестор вправе даже через суд востребовать от государства и упущенную выгоду, и другие убытки, которые он понесет в связи с недофинансированием объектов. Поэтому позиция Минтранса - по всем проектам, по которым решение было уже на самом высшем уровне по финансированию этих проектов - оно должно сохраниться", - подчеркнул Соколов.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов 7 сентября сообщал, что правительство не рассматривает заморозку финансирования проектов из ФНБ, обсуждается только возможность возврата части средств, выданных РЖД на закупку локомотивов. Газета "Ведомости" до этого написала, что Минфин на бюджетном совещании у Шувалова предложил заморозить финансирование части инвестиционных проектов из ФНБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.