Московская биржа представила Совету биржи свое видение экспертного совета по листингу

Москва, 13 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Московская биржа представила на обсуждение Совету биржи положение об экспертном совете по листингу. Об этом сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на участников заседания Совета биржи, состоявшегося на прошлой неделе.

Экспертный совет по листингу, согласно этому положению, будет иметь статус консультативного органа — окончательное решение будет принимать сама биржа. Совет будет заниматься решением вопросов, которые касаются допуска ценных бумаг к торгам — включение ценных бумаг в список допущенных к торгам и уровень котировального списка, повышение и понижение уровня листинга, включение ценных бумаг в сектор компаний повышенного инвестиционного риска и исключение из этого сектора, согласование делистинга и другие.

Участниками экспертного совета могут стать те, кто лично выразит желание войти в этот орган – это и представители Московской биржи, Центрального банка России, и участники рынка — инвестбанкиры, сотрудники рейтинговых агентств, представители инвесторов и эксперты в области корпоративного управления, юристы, аудиторы, аналитики и оценщики. Сначала кандидатуры на участие в экспертном совете будет рассматривать Совет биржи, а затем правление, пишет издание.

На данный момент вопросами допуска ценных бумаг на Московской бирже занимаются комитеты по фондовому рынку и ценным бумагам, которые также состоят из участников рынка и являются независимыми.

Комментарии отключены.