Япония и РФ рассчитывают к визиту Путина достичь результата по 18 проектам в ДФО - Галушка

Добавлена новая информация, уточняются заголовок, лид и цитата

ТОКИО, 7 сен — РИА Новости, Ксения Нака. Россия и Япония надеются, что уже к визиту российского президента в Токио в декабре удастся достичь результата по 18 обсужденным сегодня с министром экономики Японии Хиросигэ Сэко проектам по Дальневосточному федеральному округу, заявил на брифинге в Токио в среду министр по делам развития Дальнего Востока Александр Галушка.

"В декабре, я думаю, мы продвинемся и выйдем или на результат, или на подписание документов по 18 проектам по ДФО, которые стали темой обсуждения с министром иностранных дел Хиросигэ Сэко", - сказал Галушка.

Министр отметил, что на встрече с Сэко было "развито и закреплено то, о чем шла речь на Восточном экономическом форуме".

Первый блок проектов, как образно назвал его министр, "низковисящие плоды", - это проекты в высокой степени готовности. В частности, касающиеся развития японских инвестиций в территории опережающего развития и свободный порт Владивосток. Это компании JGC Hokkaido Corporation. Министр перечислил проекты в области лесопереработки и домостроения компании Iida Grouр, участие японских инвесторов в угольных проектах на Давнем Востоке, участие японских финансовых институтов в реконструкции международного аэропорта "Хабаровск" и другие.

"Эти проекты либо уже реализуются, либо те проекты, которые находятся в высокой степени проработанности, и мы очень близки к тому, чтобы эти проекты запустить", - сказал Галушка.

Второй блок проектов связан с развитием инвестиционных платформ экономического сотрудничества Японии и России на Дальнем Востоке. Министр напомнил, что на Восточном экономическом форуме было подписано соглашение между японским банком для международного сотрудничества JBIC и Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержки экспорта по созданию совместной платформы привлечения японских инвесторов на территории опережающего развития и свободный порт Владивосток. Японским партнерам было предложено подумать о создании совместного фонда для развития городской среды, а также о создании российско-японского фонда в области морских биоресурсов. Кроме того, японской стороне было предложено совместное создание территорий опережающего развития и индустриальных парков на Дальнем Востоке.

Третий блок связан с развитием медицины. Министр сказал, что, например, японская компания JGC намерена открывать медицинские и реабилитационные центры во Владивостоке и Хабаровске.

Четвертый блок охватывает развитие инфраструктурных связей между Россией и Японией. Это, в частности, создание энергомоста из Дальнего Востока на Хоккайдо.

Пятый блок включает проекты глобального характера: "Японии было предложено объединить усилия в развитии Северного морского пути, а также развитие аэрокосмического кластера на базе нового космодрома "Восточный", который Россия построила на Дальнем Востоке", сказал Галушка.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.09.2016
17:08
Число открытых вакансий на рынке труда США, за исключением с/х отрасли, в июле выросло до 5.87 млн
07.09.2016
17:00
"Юрхаровнефтегаз" выиграл аукцион на право пользования Сядорским участком углеводородов на севере Ямала
07.09.2016
16:46
Росприроднадзор начал проверку по факту загрязнения реки в районе Норильска
07.09.2016
16:40
ЦБ РФ зарегистрировал изменения в решение о допвыпуске и в проспект обыкновенных акций "Объединенной авиастроительной корпорации"
07.09.2016
16:26
Япония и РФ рассчитывают к визиту Путина достичь результата по 18 проектам в ДФО - Галушка
07.09.2016
16:20
"ГТЛК" установила ставки 1-10-го купонов по облигациям серии БО-08
07.09.2016
16:05
МНЕНИЕ: Сокращение Саудовской Аравией и РФ нефтедобычи на 1% стабилизирует цены на нефть
07.09.2016
16:00
НЕДЕЛЬНАЯ ИНФЛЯЦИЯ В РФ ВТОРУЮ НЕДЕЛЮ ПОДРЯД ОКАЗАЛАСЬ НУЛЕВОЙ, С НАЧАЛА ГОДА ПО 5 СЕНТЯБРЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ЦЕНЫ ВЫРОСЛИ НА 3,9% - РОССТАТ
07.09.2016
16:00
Группа "Камаз" улучшила прогноз продаж автомобилей в России по итогам 2016 года на 8%
Комментарии отключены.