"НРА" подтвердило компании O1 Group Limited рейтинг на уровне "АА"

Москва, 7 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное рейтинговое агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности O1 Group Limited (Кипр) на уровне "AA" по национальной шкале и пересмотрело рейтинг по международной шкале до уровня "iBB+". Рейтинги кредитоспособности были впервые присвоены компании 18.05.2012 г. на уровне "AA-" по национальной шкале и на уровне "iBB+" по международной шкале. Последнее рейтинговое действие датировано 21.08.2015 г., когда рейтинги кредитоспособности были подтверждены на уровне "AA" по национальной шкале и на уровне "iBBВ-" по международной шкале со "Стабильным" прогнозом. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Поддержку рейтинговой оценке оказывает поступательное расширение бизнеса группы с сохранением комфортного уровня заемных средств в структуре пассивов, устойчивые рыночные позиции, которые обусловлены высоким качеством активов и эффективностью менеджмента. Агентство также отмечает стабильно высокий уровень финансовой устойчивости компании, способность привлекать заемное финансирование, в том числе на внешних рынках в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры. Также к факторам, положительно влияющим на рейтинг, относится высокая оценка качества и прозрачности активов и наличие в числе партнеров крупных и финансово устойчивых инвесторов, способных обеспечить высокий уровень содействия и поддержки проектам компании.

В качестве факторов, ограничивающих уровень рейтинга, можно выделить неблагоприятную экономическую ситуацию в России, волатильность доходов компании и снижение рентабельности, которая ранее стабильно находилась на высоком уровне. Агентство отмечает значительный рост долга по отношению к доходам и скорректированному показателю EBIT, а также риски, связанные с регулированием деятельности НПФ, которые способны оказать влияние на темпы развития пенсионного бизнеса группы, инвестиционную привлекательность соответствующих активов, показатели эффективности и отдачи на вложенный капитал.

Активы компании на 31.12.2015 г. составили $2.6 млрд и представлены преимущественно инвестициями в дочерние компании, собственный капитал составил $1.6 млрд. Доходы компании за 2015 год составили $173 млн и были в большей части сформированы из полученных дивидендов, процентных доходов и чистого дохода от торговли финансовыми инструментами. Чистая прибыль составила $1.5 млн.

Напомним, что O1 Group, созданная в 2010 году, является частной международной компанией прямых инвестиций, владеющей и управляющей активами в различных отраслях экономики как в России, так и в Европе. Активы компании в основном представлены долгосрочными финансовыми вложениями, объекты которых в соответствии с их конечной структурой преимущественно находятся в российской юрисдикции. В течение 2015 года компания приобрела ряд активов, существенно увеличивших общий объем ее инвестиций, в том числе пакет акций СA Immo, который впоследствии был реализован с прибылью в 2016 году. В настоящий момент инвестиционный портфель O1 Group представлен вложениями в коммерческую недвижимость, структурированными в рамках O1 Properties, и стопроцентными или мажоритарными долями в капитале 5 негосударственных пенсионных фондов. Конечным бенефициаром и председателем Совета директоров Компании является Борис Минц.

Другие новости

07.09.2016
13:00
Минэкономразвития РФ: Тренд на снижение цен на продовольственные товары продолжится и в сентябре
07.09.2016
12:53
Tele2 планирует вторичное размещение облигаций в объеме до 3 млрд руб
07.09.2016
12:45
ПУТИН ОТДЕЛЬНО НЕ ВСТРЕЧАЛСЯ С ВЕКСЕЛЬБЕРГОМ НАКАНУНЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В РЕНОВЕ, НО ТОТ УЧАСТВОВАЛ В РАБОТЕ ВЭФ - ПЕСКОВ
07.09.2016
12:45
В КРЕМЛЕ СОЖАЛЕЮТ О РЕШЕНИИ США РАСШИРИТЬ САНКЦИИ ПРОТИВ РФ, ЭТО НЕ СПОСОБСТВУЕТ РАЗВИТИЮ ОТНОШЕНИЙ - ПЕСКОВ
07.09.2016
12:45
"НРА" подтвердило компании O1 Group Limited рейтинг на уровне "АА"
07.09.2016
12:39
Сбербанк и "Швабе" создадут совместный канал видеоконференцсвязи
07.09.2016
12:30
Татьяна Голикова: Дефицит федерального бюджета можно сократить на триллион рублей
07.09.2016
12:20
"Татнефть" не отзывала заявку на участие в приватизации "Башнефти" - гендиректор
07.09.2016
12:15
Банк "Зенит" заключил соглашение с "Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций"
Комментарии отключены.