Путин: проект энергомоста "Сахалин-Хоккайдо" должен быть экономически сообразным

ВЛАДИВОСТОК, 2 сен - РИА Новости. Президент России Владимир Путин считает необходимым сделать проект энергомоста "Сахалин-Хоккайдо" экономически сообразным, и этот проект будет всячески поддерживаться.

"Вы сейчас сказали про энергомост на Хоккайдо. Мы давно об этом говорим и всячески будем поддерживать, нужно только найти способ который сделает этот проект экономически сообразным. Я считаю что это очень полезная вещь, это будет реальным шагом для интеграции региона", - сказал Путин на встрече с инвесторами на ВЭФ.

Идея строительства энергомоста с Сахалина на японский остров Хоккайдо обсуждается с 2000 года. Толчком к активной фазе развития проекта стали трагические события на АЭС "Фукусима-1" в Японии в 2011 году. При этом импорт электроэнергии в Японию запрещен и вопрос его разрешения необходимо прорабатывать на межправительственном уровне.

Ранее генеральный директор «Русгидро» Николай Шульгинов сообщил РИА Новости, что компания пока не готова принять решение по строительству энергомоста в Японию. По словам Шульгинова, сначала необходимо изучить технико-экономическое обоснование. Глава госкорпорации добавил, что будет продолжать работать с японскими коллегами по этому проекту.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.