ОБЗОР: Работа ведомств по предотвращению вывода капитала из РФ неэффективна - СП

Добавлены подробности после шестого абзаца.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости/Прайм. Счетная палата РФ считает неэффективной работу ведомств по предотвращению вывода капитала за рубеж; в 2013-2015 годах из России незаконно выведено 1,2 триллиона рублей, говорится в сообщении ведомства.

"В результате совершения импортно-экспортных товарных сделок незаконный вывод капиталов из страны в 2013-2015 годах составил 1,2 триллиона рублей (отчетные данные ФТС России)", - отмечается в сообщении.

Таможенными органами в этот период возбуждено и передано в Росфиннадзор 17 тысяч 374 дела об административных правонарушениях в сфере валютного контроля и валютного регулирования. В результате деятельности Росфиннадзора из этой суммы выявленных нарушений на участников внешнеэкономической деятельности наложены штрафы в размере 663,4 миллиарда рублей.

Фактически в федеральный бюджет по постановлениям Росфиннадзора взыскано всего около 3 миллионов рублей, что составляет 0,0005% суммы выявленных нарушений. То есть практически все постановления по делам об административных правонарушениях, переданные на исполнение в Федеральную службу судебных приставов, окончены без фактического взыскания, констатирует Счетная палата.

"Было установлено, что в 2013-2015 годах происходило увеличение числа случаев выявленных нарушений валютного законодательства с истекшим сроком давности привлечения к административной ответственности, в ходе расследования которых дела не возбуждались или прекращались. Количество таких дел ежегодно заметно растет. Так, в 2013 году такие случаи составляли лишь 7,4% всех выявленных нарушений валютного законодательства по незаконному выводу капитала, в 2014 году – 15,6%, в 2015 году – 33,2%, в первом квартале 2016 года – 25%", - приводятся в сообщении слова аудитора Счетной палаты Сергея Штогрина.

В целом, по мнению аудитора, работу федеральных органов исполнительной власти по предотвращению вывода капитала за рубеж нельзя назвать эффективной.

НЕСТРОГОЕ НАКАЗАНИЕ

Счетная палата отмечает, что действующее законодательство РФ не обеспечивает осуществление полноценного валютного контроля и пресечения противоправного вывода капиталов из РФ.

Аудиторы напоминают, что российское законодательство предусматривает ответственность за совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на банковские счета нерезидентов с представлением кредитной организации документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении перевода. Уголовным кодексом Российской Федерации такое деяние наказывается, в частности, штрафом в размере от 200 до 500 тысяч рублей.

"Такие суммы штрафа не компенсируют последствий вредных деяний, так как не увязаны с суммами допущенных правонарушений. Проведенный анализ работы ФТС России по направлению валютного контроля показал, что средний размер суммы наложенного взыскания за правонарушения по невозврату денежных средств с использованием поддельных документов, подтверждающих ввоз товаров на территорию Российской Федерации, составляет 478,6 миллиона рублей", - приводит пресс-служба слова Штогрина.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Счетная палата также зафиксировала незначительное количество проводимых проверок соблюдения валютного законодательства. Кроме того, число осужденных по возбужденным уголовным делам исчисляется единицами.

Аудиторы СП РФ также отмечают, что нередко суммы задолженности, взысканной таможенными органами в принудительном порядке, возвращаются участникам внешнеэкономической деятельности.

"В связи с этим на коллегии была отмечена недостаточная работа таможенных органов в части установления оснований для взимания таможенных платежей, низкого качества подготовки документов по защите интересов таможенных органов в судебных инстанциях, а также отсутствия персональной ответственности должностных лиц таможенных органов за результаты подготовки материалов к судебным разбирательствам", - говорится в сообщении контрольного ведомства.

По результатам проверок Счетная палата подготовила комплекс предложений по изменению ситуации в сфере валютного контроля. Соответствующее письмо направлено в правительство РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.