Минэкономразвития по итогам 2016 года ожидает падение ВВП России на 0.6%

Москва, 30 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Минэкономразвития наряду с базовым вариантом прогноза для 2017-2019 годы разработало вариант "базовый плюс", который министерство предложит в качестве основы для бюджета. И если базовый вариант по-прежнему исходит из цены барреля 40 долларов на всю трехлетку, то "базовый плюс" предполагает более высокую цену, уточняют "Ведомости". Она может составить 50 долл. в 2017 году и 55 долл. в 2018-2019 гг.

По словам федерального чиновника, бюджет при 40 долларов за баррель остается разбалансированным, и рассматривается возможность заложить более высокую цену. Другой чиновник говорит о том, что бюджет исходит из прогноза под названием "базовый", так что ничего менять не придется. Напомним, что обычно Минэкономразвития составляет три варианта: базовый, консервативный - с более дешевой нефтью - и целевой, исходящий из достижения целевых показателей, обозначенных в майских указах президента.

Текущие модели и расчеты показывают, что цена барреля нефти год-два будет в пределах 47-55 долл., поясняет федеральный чиновник. Представитель Минэкономразвития называет устойчивый диапазон на ближайшие год-два - 45-50 долл. Чиновник финансово-экономического блока указывает со своей стороны на то, что при текущем прогнозе доходов на следующий год исходя из нефти в 40 долл. дефицит значительно превышает предлагаемые Минфином 3.2%. Предполагается, что уточненный прогноз правительственная комиссия по бюджетным проектировкам рассмотрит в конце сентября.

Что касается того, что Минэкономразвития ухудшило прогноза на текущий год, теперь предполагается, что спад ВВП составит не 0.2%, а 0.6%. По оценкам министерства, в прошлом месяце произошло небольшое замедление экономики, а именно - ускорение темпов ее падения (к тем же месяцам 2015 года). Согласно данным с устранением сезонного фактора, после стабилизации во II квартале на нулевой отметке ВВП в начале III квартала снова сократился. Прогноз ухудшен, несмотря на некоторое увеличение ожидаемой среднегодовой цены барреля нефти (с 40 долл. до 41 долл.), а также повышение темпов роста зарплатного фонда и снижение прогноза по инфляции в 2016 г. с 6.5 до 5.8%, отмечает издание.

Отметим также, что Минэкономразвития ухудшило и прогноз роста экономики на 2017-2019 гг. Однако более дорогая нефть в варианте "базовый плюс" дает и более высокий рост ВВП. Предполагается, что в сравнении с 2015 годом экономика к началу 2020 года вырастает на 3.8% в базовом и на 5.8% в "базовом плюс", тогда как мировая экономика исходя из прогноза министерства за тот же период вырастет на 14.1%. Это почти в 2.5 раза больше, чем российская даже при нефти 50-55 долларов за баррель.

Комментарии отключены.