ПРОГНОЗ: Рубль и рынок акций РФ подрастут на умеренно позитивном внешнем фоне

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ и курс рубля в начале торгов подрастут на умеренно позитивном внешнем фоне, говорят трейдеры.

После открытия торгов рынок акций будет консолидироваться у уровней предыдущего закрытия на около нулевой динамике нефти, отмечают аналитики.

ПРОГНОЗЫ

Открытие российского рынка акций во вторник ожидается в районе 1990 пунктов по индексу ММВБ, прогнозирует Олег Шагов из компании "Солид". Он предполагает, что в случае дальнейшего улучшения внешнего фона этот фондовый индикатор может отыграть понесенные днем ранее потери.

Незначительный рост нефти и азиатских индексов задают умеренно-позитивный внешний фон перед открытием торгов на российском фондовом рынке, отмечает Вадим Иосуб из "Альпари". Вероятный коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 1965-2005 пунктов, по индексу РТС - 950-970, прогнозирует аналитик. Из событий дня стоит выделить заседание совета директоров "Газпрома" и публикацию финансовых результатов по МСФО за второй квартал АФК "Система", добавляет он.

Как отмечает главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов, азиатские индексы немного набрали высоты после заявлений об увеличении процентной ставки ФРС. "Однако сегодня мы ожидаем небольшое повышение индекса ММВБ в начале торгов с последующим переходом в боковое движение", - говорит он.

По мнению Иосуба, отсутствие выраженной динамики на рынке нефти в азиатскую сессию приведет к открытию торгов рублем на Московской бирже вблизи уровней вчерашнего закрытия. Ожидаемый дневной диапазон для доллара США - 64,1-65,4 рубля, для европейской валюты - 71,7-73,2 рубля, уточняет он.

Нефть немного просела, однако в рамках коррекции, и именно этот фактор может изменить диспозицию на рынке во вторник, отмечает Алена Афанасьева из Forex Club. "Дело в том, что слухи по поводу заморозки добычи никто не отменял, а после временной просадки интерес к Brent может возобновиться", - комментирует она. Таким образом, при прочих равных, во вторник у пары доллар-рубль есть шанс уйти вниз в район 64,5 рубля, считает она.

В первой половине наступившего дня котировки пары доллар/рубль, наиболее вероятно, будут торговаться в диапазоне 63,15 - 65,15, считает Александр Егоров из TeleTrade.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные фондовые индексы США в понедельник выросли после публикации статистики по июльским доходам и расходам американцев.

Промышленный индекс Dow Jones поднялся на 0,58% - до 18502,99 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ на 0,26% - до 5232,33 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 на 0,52% - до 2180,38 пункта.

Фондовые фьючерсы США с утра торговались разнонаправленно: фьючерс на индекс NASDAQ рос на 0,01%, на индекс Dow Jones торговался около на 0,02%, на индекс S&P снижался на 0,01%.

Азиатские биржи с утра торговались разнонаправленно по основным фондовым индексам, японский Nikkei 225 снижался на 0,07%, гонконгский Hang Seng Index - на 0,34%; шанхайский SSE Composite рос на 0,11%, сингапурский индекс Straits Times - на 0,16%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,17%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 49,45 доллара за баррель по марке Brent.

Курс евро торговался на уровне 1,1165 против 1,1186 доллара на предыдущем закрытии торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций в понедельник завершил торги в "красной зоне" по основным индексам на фоне ослабления рубля и падения нефтяных котировок.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,33% - до 1986,72 пункта, индекс РТС - на 1,17% - до 962,08 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов понедельника понизился на 0,11 рубля - до 64,75 рубля, евро - на 0,14 рубля - до 72,46 рубля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.