Слова вице-канцлера о провале переговоров с США по TTIP в Берлине неожиданным не считают

БЕРЛИН, 29 авг – РИА Новости, Татьяна Фирсова. Заявление вице-канцлера и министра экономики Германии Зигмара Габриэля о провале переговоров о свободной торговле между Евросоюзом и США в самом министерстве неожиданным не считают.

Как заявила пресс-секретарь ведомства Таня Алемани, в соглашении "нет ни одной статьи, по которой был бы полный консенсус".

"Я не нахожу это (заявление - ред.) таким уж неожиданным", - сказала Алемани журналистам в понедельник. Накануне Габриэль заявил, что переговоры по Трансатлантическому соглашению о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP) "с США де-факто провалились, даже несмотря на то, что никто на самом деле этого не признает", в результате 14 раундов переговоров стороны не пришли к согласию ни по одной из 27 глав соглашения.

По словам Алемани, очевидно, что есть существенные расхождения во мнениях. "Если принять все во внимание, то можно прийти к реалистичной оценке, согласно которой в этом году завершить переговоры не удастся», - отметила она.

Ранее сообщалось, что ЕС и США намерены заключить договор до истечения президентства Барака Обамы. Против заключения TTIP выступает часть европейской общественности, представители малого и среднего бизнеса.

Противники соглашения считают, что оно отражает интересы исключительно транснациональных компаний, которые борются за снижение контроля и ослабление мер регулирования в Европе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.