Реализация "пакета Яровой" обойдется операторам связи примерно в три млрд руб - Озеров

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Реализация "пакета Яровой" обойдется сотовым операторам примерно в три миллиарда рублей, заявил газете "Известия" соавтор антитеррористических поправок глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Ранее операторы заявляли, что их затраты на реализацию закона превысят два триллиона рублей и им придется повысить тарифы на свои услуги в два-три раза. Министр связи Николай Никифоров сказал, что роста тарифов на сотовую связь в 2016 году из-за "пакета Яровой" не будет.

"Людей устрашают цифрами, кто-то из уже 10 триллионов насчитал. Назовите экспертов, пусть они приведут свои расчеты, как они их делают... Поэтому хватит пугать народ законом Озерова-Яровой... По расчетам специалистов в правительстве расходы на исполнение закона в московском регионе равнялись 287 миллионов рублей, если увеличить в 10 раз, то получается около трех миллиардов в год. Хотя и эти расчеты могут оказаться не совсем корректными после того, как свою оценку дадут операторы", - приводит издание слова Озерова.

Как отмечает газета, Озеров считает парадоксальным, что закон, цель которого выработать дополнительные антитеррористические меры по защите людей, общества и государства сводится к борьбе с сотовыми операторами.

"Парадоксальность ситуации состоит в том, что закон, целью которого является выработка дополнительных антитеррористических мер по защите людей, общества и государства от "чумы XXI века", с подачи отдельных лиц сводится к борьбе с сотовыми операторами, миссионерами и в конечном итоге угрозам кратного повышения тарифов для пользователей сотовой связи и интернета", - полагает сенатор.

Президент РФ Владимир Путин в начале июля подписал принятый парламентом пакет антитеррористических законов, который обязывает операторов связи и интернет-компании хранить информацию о фактах и содержании разговоров и переписки пользователей, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Закон также обязывает интернет-компании при использовании дополнительного кодирования сообщений пользователей представлять в ФСБ ключи для их декодирования.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.