Банк "Возрождение" продал ипотечные бонды класса "Б" на 3.1 млрд рублей из-за роста нагрузки на капитал

Москва, 16 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк "Возрождение" продал все имеющиеся у него в собственности ипотечные облигации класса "Б" из-за роста регуляторной нагрузки на капитал. Об этом говорится в материалах кредитной организации.

В отчетности банка по РСБУ за первое полугодие 2016 года указано, что в отчетном периоде он принял решение продать все имеющиеся на балансе ипотечные облигации класса "Б" на сумму 3.1 млрд рублей.

"В связи с увеличением регуляторной нагрузки на капитал в первом квартале банк реализовал бумаги", - пояснил зампред правления банка Андрей Шалимов.

Как сообщалось, с 1 января 2016 года ЦБ РФ реализовал ряд мер по приведению банковского регулирования в РФ в соответствии со стандартами "Базеля". В частности, регулятор повысил коэффициент риска по облигациям младших траншей в сделках секьюритизации до 1 тыс. 250% со 100%.

Банки, как правило, оставляют младший транш у себя на балансе, поэтому повышение коэффициентов риска значительно увеличило нагрузку на капитал кредитных организаций, являющихся активными участникам рынка секьюритизации.

Новые регулятивные требования отбили у банков желание проводить секьюритизацию ипотечных кредитов. ЦБ в июле пошел навстречу кредитным организациям, объявив, что планирует установить льготный коэффициент риска 20% по вложениям в облигации с ипотечным покрытием АИЖК. Такой же коэффициент планируется ввести для вложений в ипотечные облигации, обеспеченные поручительством АИЖК.

Комментарии отключены.