Moody's: Обострение отношений с Киевом может стать угрозой для экономики России

Москва, 16 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Экономика России находится на пути к восстановлению, однако препятствием на этом пути может стать рост напряженности в отношениях с Украиной. Об этом говорится в аналитическом комментарии международного рейтингового агентства Moody's.

"Если военный конфликт продолжит обостряться, недавние достижения РФ в экономике могут обернуться вспять", — полагают эксперты агентства.

В Moody's уверены, что ситуация может подорвать доверие инвесторов к российской экономике. Это, в свою очередь, негативно повлияет на кредитный рейтинг страны.

"В условиях относительного затишья... после прекращения огня, экономика России и финансовые рынки начали стабилизироваться, несмотря на волатильность нефтяного рынка. Стабилизация проявилась в укреплении курса рубля с января, признаках начала восстановления экономики (в особенности со стороны предложения) во втором и третьем кварталах 2016 года, роста участия иностранных игроков в долговом рынке страны", — подчеркнули эксперты.

Если же столкновения начнутся на территории Крыма и усилятся в Донбассе, международные санкции могут быть ужесточены и продлены. "Это возобновит бегство капитала и ослабит курс рубля, что в итоге поставит под угрозу экономическое восстановление России", — подытожил Moody's.

Комментарии отключены.