Путин проведет в Москве переговоры с президентом Армении Саргсяном

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Президенты РФ и Армении Владимир Путин и Серж Саргсян встретятся в Москве в среду; в ходе переговоров стороны собираются затронуть широкий круг вопросов, обменяться мнениями по ряду актуальных международных и региональных проблем.

Как отмечала ранее пресс-служба Кремля, армянский лидер прибудет в российскую столицу с рабочим визитом по приглашению Путина. Во время переговоров на высшем уровне планируется обсудить ключевые вопросы взаимодействия в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях, а также рассмотреть продвижение интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Россия и Армения взаимодействуют в рамках ЕАЭС, международного интеграционного экономического объединения. Это объединение создано на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирует с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Россия и Армения сотрудничают также в энергетической сфере, Россия поставляет в Армению газ и нефтепродукты.

Лидеры Армении и России последний раз встречались в Санкт-Петербурге в рамках июньского трехстороннего саммита с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева по вопросам обострившегося в апреле конфликта в Нагорном Карабахе. По итогам встречи стороны выступили с совместным заявлением, в котором констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условия для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании.

Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) и Минобороны Азербайджана в июле и августе неоднократно заявляли о нарушениях перемирия со стороны друг друга. В июле Алиев заверил, что "Карабах никогда не получит независимость", а на трехсторонней встрече с Путиным и иранским лидером Хасаном Роухани в Баку в понедельник подчеркнул, что существующий в связи с конфликтом в Карабахе статус-кво недопустим, конфликт должен быть разрешен в соответствии с нормами международного права и в рамках территориальной целостности Азербайджана.

В преддверии встречи в Баку Путин назвал заблуждением заявление о том, что Россия пытается монополизировать работу, связанную с нагорно-карабахским урегулированием, и отодвинуть в сторону других посредников, отметив, что РФ не будет навязывать Азербайджану и Армении готовые рецепты по решению конфликта.

Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: минобороны Азербайджана сообщило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство заявило о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. Стороны конфликта 5 апреля объявили о прекращении огня, однако периодически обвиняют друг друга в продолжении обстрелов.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.