Украина обязана выполнить заявку "Газпрома" на транзит, не ссылаясь на давление - эксперт

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости/Прайм. Уровень давления на приграничных газоизмерительных станциях не является основанием для невыполнения "Нафтогазом" в полном объеме заявки "Газпрома" на поставки топлива в Европу - такого обязательства нет в действующем транзитном контракте компаний, заявил РИА Новости заместитель гендиректора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Во вторник оператор украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" (дочерняя структура "Нафтогаза") сообщил, что готов увеличить транзит российского газа на 20% - до 275 миллионов кубометров в сутки, если "Газпром" обеспечит необходимое давление в ГТС. "Газпром" увеличил заявку на транзит через Украину в связи с ремонтом газопровода "Северный поток".

"Обязательства по поддержанию уровня давления нет в контракте. Оно может быть в техническом соглашении, которое подписывается ежегодно, но украинская сторона их игнорирует", - сказал Гривач РИА Новости.

Он пояснил, что давление на приграничных газоизмерительных станциях и поставленные "Газпромом" объемы газа для транзита напрямую не связаны, снижение давление может быть вызвано перепадами в системе.

"Уровень давления не является аргументом, чтобы не выполнять обязательства по контракту на транзит", - заявил Гривач. "Если Украина не передала этот объем (газа - ред.), это означает несанкционированный отбор. По контракту он должен быть оплачен с коэффициентом 1,5", - указал он. Таким образом, если Украина не выполнит заявку "Газпрома", она должна будет заплатить за недопоставленный газ в 1,5 раза дороже.

Как сообщала компания-оператор газопровода Nord Stream AG, транспортировка по газопроводу "Северный поток" будет приостановлена на 9 дней. С 9 по 17 августа пройдут ежегодные плановые работы по техническому обслуживанию обеих ниток трубопровода, полная мощность системы будет вновь доступна к 19 августа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.08.2016
20:25
Нефть дешевеет на фоне новостей от ОПЕК
09.08.2016
20:13
РФ И ТУРЦИЯ ДОГОВОРИЛИСЬ УСКОРИТЬ РАБОТУ ПО СОЗДАНИЮ СОВМЕСТНОГО ИНВЕСТФОНДА, ОТ МОСКВЫ БУДЕТ РФПИ, АНКАРА ОПРЕДЕЛИТСЯ ДО КОНЦА МЕСЯЦА - УЛЮКАЕВ
09.08.2016
19:50
Медведев пообещал наказывать чиновников за задержку денег для аграриев
09.08.2016
19:43
РФ готова к переговорам о скидке на газ для Турции - Новак
09.08.2016
19:42
Украина обязана выполнить заявку "Газпрома" на транзит, не ссылаясь на давление - эксперт
09.08.2016
19:28
Золотые олимпийские медали подешевели на 12% со времен Олимпиады-2012 в Лондоне - СМИ
09.08.2016
19:17
Турция объективно оценивает ситуацию с газом, возобновляя "Турецкий поток", считают в ГД
09.08.2016
19:11
ОБЗОР – Рубль пытается вырасти к доллару на фоне колебаний цены нефти и снижается к евро
09.08.2016
18:59
Сегодня есть надежда на реализацию проекта "Турецкий поток" - вице-спикер ГД
Комментарии отключены.