CNPC продолжает переговоры с компаниями РФ по проектам на шельфе - CNPC

ПЕКИН, 4 авг - РИА Новости/Прайм. Китайская CNPC в настоящее время продолжает переговоры с российскими компаниями по проектам на шельфе, сообщил журналистам директор международного департамента CNPC Ли Юэцян.

"У нас постоянно идет разговор о сотрудничестве по проектам на шельфе, но пока не было достигнуто прорывных результатов", - сказал Ли, отвечая на вопрос о стадии переговоров с "Роснефтью" и "Газпром нефтью" по участию китайских компаний в шельфовых проектах.

В конце 2015 года "Газпром нефть" и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании в нефтяной сфере, который предполагает взаимодействие сторон в области разведки и добычи нефти на территории России, включая арктический шельф, Китая и третьих стран, а также переработку и сбыт нефти и нефтепродуктов.

В апреле этого года первый вице-президент китайской компании Ван Чжунцай сообщил, что "Роснефть" предлагала китайской CNPC принять участие в геологоразведочных работах на шельфе РФ.

Что касается сотрудничества CNPC с российскими партнерами на рынке третьих стран, Ли отметил: "Пока на уровне корпорации мы еще не дошли до этого разговора".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.