ФАС пока не получила ответа от "Газпрома" на предложения по доработке положения о закупках

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости/Прайм. "Газпром" не ответил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ на предложения по совершенствованию положения о закупках в компании, говорится в сообщении службы.

"ФАС России в июле 2016 года направила в ПАО "Газпром" предложения о доработке положения о закупке, реакции компании по состоянию на сегодняшний день не последовало", - говорится в сообщении.

Эти предложения были сформулированы по итогам работы, которая ведется ФАС с 2014 года. Одним из ее результатов стал стандарт осуществления закупочной деятельности. Его цель — унифицировать процедуру закупок госкомпаний и естественных монополий. В соответствии с федеральным законом №223-ФЗ госкомпании и естественные монополии осуществляют закупки по процедурам, которые они сами для себя устанавливают в положении о закупках.

В частности, ФАС предлагала "Газпрому" установить в положении о закупках критерии и порядок оценки и сопоставления заявок участников закупок, исчерпывающий перечень требований, предъявляемых к претендентам, и оснований отклонения заявок.

В июле ФАС также предписала "Газпрому" устранить нарушения при закупке электросварных стальных труб большого диаметра на сумму почти 12 миллиардов рублей. Антимонопольная служба установила, что к участникам закупки предъявляется целый ряд избыточных требований, которые могут приводить к ограничению конкуренции.

В ответ "Газпром" обратился с иском в суд на это предписание. Соответственно, ФАС будет отстаивать обоснованность претензий к "Газпрому" в суде, говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.