Налетай, подешевело! – Brexit спровоцировал спрос на недвижимость британскую недвижимость среди россиян

Москва, 2 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Снижение курса британской валюты после выхода страны из Европейского союза (Brexit) предоставило иностранным покупателям больше возможностей для приобретения английской недвижимости.

По оценкам компании Knight Frank, уход с британского рынка большинства местных покупателей и большая лояльность к покупателям-иностранцам привело к тому, что количество запросов от россиян на покупку помещений в Лондоне выросло после Brexit на 21%.

Директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Кузьмина указала на то, что рост интереса вызван как снижением курса фунта, так и появлением на рынке объектов с дисконтом от частных лиц и застройщиков.

Увеличение числа запросов от русскоязычной аудитории на 20% по сравнению с маем текущего года заметила и эксперт по недвижимости работающей в Великобритании риэлторской компании Ashton Rose (часть Oracle Capital Group) Венера Белова.

"С 1 по 20 июня мы получили девять заявок на покупку жилой и коммерческой недвижимости от русско- и англоязычных клиентов, а в период с 21 июля по 14 июля заявок стало 16", - рассказал управляющий партнер компании - международного брокера зарубежной недвижимости Tranio Георгий Качмазов.

По подсчетам Knight Frank, после обнародования результатов референдума объемы продаж премиального жилья в Лондоне выросли на 38% по сравнению с предыдущей неделей июня и оказались на 29% выше, чем в последнюю неделю мая. По словам директора департамента зарубежной недвижимости компании Savills в России Юлии Овчинниковой, русскоязычные покупатели составляют значительную долю покупателей в премиальном (до 5 млн фунтов) и ультрапремиальном сегменте (свыше 5 млн фунтов) английского рынка недвижимости. При этом самый распространенный запрос - от 2 млн до 6 млн фунтов, площадь - от 100 кв. метров, в основном апартаменты. Что касается бюджета сделок с российскими покупателями в Великобритании, то он, по данным Knight Frank, колеблется в диапазоне от 1.5 млн до 10 млн фунтов. "Элитная и так называемая трофейная недвижимость сейчас интересует российских покупателей при условии, что ее можно приобрести с большой скидкой", - уточняет Белова. По ее словам, цена на многие объекты после Brexit снизилась в пределах от 3 до 10%.

Управляющий партнер Tranio рассказал также о том, что недвижимостью Великобритании интересуются не только состоятельные россияне, готовые вложить десятки миллионов фунтов в таунхаус в Челси. Растет также спрос и со стороны среднего класса, готового купить апартаменты уровня 500 тыс. фунтов стерлингов.

Между тем, по данным Tranio, потенциальные покупатели зарубежной недвижимости из Москвы больше всего интересуются объектами в Испании, США, Болгарии, Италии и Турции. Статистика Google AdWords в свою очередь свидетельствует о том, что запросы на недвижимость в дорогих странах (Великобритания, Швейцария) поступают из Москвы в среднем на 50% чаще, чем из регионов. Самыми популярными у московских покупателей зарубежной недвижимости являются такие города, как Майами, Нью-Йорк, Дубай, Барселона и Лондон, причем во всех городах первой пятерки, кроме Барселоны, жилье стоит дороже, чем в Москве, где, по данным сайта Numbeo.com, квадратный метр стоит в среднем 4 тыс. 400 долларов.

Комментарии отключены.